«Перед началом всякого благого дела мы молимся» этой фразой и последовавшей за ней молитвой ознаменовалось начало Сретенского бала 2020. Бал был дан 23 февраля в Весеннем дворце, и приурочен сразу к трем праздникам: Сретению Господня, Дню православной молодежи и Дню защитника Отечества.

После молитвы, в приглушенном свете люстр богато убранного зала, гости бала могли с восхищением наблюдать за изящно танцующей балериной, возносившейся вверх на руках партнера, и с замиранием сердца слушать до боли знакомую мелодию в исполнении военного оркестра. Эти выступления сравнимы с первыми распускающимися лепестками цветка – возвышенного и возвышающего творчества, под конец вечера представшего перед присутствующими во всей своей красе.

В рамках продолжавшейся церемонии открытия  с приветственным словом к участникам и гостям обратился идейный вдохновитель бала, благочинный II Прикубанского округа Краснодара, настоятель храма свт. Спиридона Тримифунтского, иереей Иларион Максимец:

–  Я рад всех приветствовать на торжестве, посвященном празднику Сретенья Господня и Дню православной молодежи, а также Дню защитника Отечества. То что сегодня вы будете лицезреть – плод долгой, интенсивной работы, работы нас всех – каждого из здесь присутствующих. Потому что здесь в основном собрались те люди, которые имеют прямое отношение к этому празднику, к этому труду. Благодарю вас, дорогие, что вы смогли. Что решили поддержать нас, прославить Господа, возрадоваться. Всегда стоит помнить о том, что каждый из нас перед Богом является чадом, каждый из нас Богом любим по-особенному, у каждого из нас есть своя дорога и каждого из нас Господь ведет своим путем.  Наши с вами пути  – пересеклись, я очень рад, что сегодня это произошло в этом замечательном месте, на этом торжестве. С праздником всех, дорогие.

Бал загремел! За изящным полонезом, последовали вальс, па-де-катр, полька и даже озорной регтайм. «На пересечении путей» собравшихся, словно цветы в саду, распускались творческие номера, приглашенных профессиональных артистов, а возможность потанцевать под живую музыку, (которой могли воспользоваться все желающие), никого не оставила равнодушным.

– Это не только красиво с эстетической точки зрения, но и ужасно интересно, –  поделились гости бала – Даниил Поляков и Анастасия Головина, в общем порыве присоединившиеся к танцующим. – До этого мы бывали и на курсантском балу, вообще идея возрождения балов – хорошая, добрая традиция и наши родители полностью поддерживают нас в приобщении к культуре проведения балов. Если бал будет дан и в следующем году – мы непременно придем.

За первым отделением последовало и второе, плавно перетекающее из приобщения к культуре ушедших эпох в обозначение важности всеобъемлющего понятия «Родина» и творческие номера, отображающие всю суть истинного патриотизма. Завершился бал фуршетом, физически дополняющим эмоциональное насыщение присутствующих.

– Конечно, нам безумно понравилось, игра скрипача была просто бесподобной,  из приглашенных артистов он понравился больше всего –  рассказали о своих впечатлениях гости бала, прихожане Екатерининского Кафедрального Собора – Валерия Кан и Сергей Сим. – Мы уже были наслышаны о бале, и хотя сами танцевать пока не решаемся – очень рады, что в этом году, среди участников основного состава танцующих на балу брат Валерии – Андрей.  – Однако, молодые люди также отметили, что и без непосредственного участия проникнутся атмосферой бала – не составляет труда.

Завершил официальную часть бала обращением к присутствующим секретарь Екатеринодарского епархиального управления, настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Целительница» протоиерей Евгений Хаджипараш:

– Я думаю, что все сегодня поняли – праздник у нас удался, потому что у всех радостно на душе. И я восхищен сегодня нашей молодежью, я думал, что они в длинных платьях только в храме бывают, а оказывается, в длинных красивых платьях, в красивых костюмах они бывают и в свое свободное время – умеют нас радовать. Красиво танцевали. Я сегодня искренне восхищался. В молодости я и сам увлекался бальными танцами, и знаю, что это надолго, это как болезнь.  Я вам желаю заразившись этой болезнью – не оставлять: танцуйте, находите хороших партнеров, тренируйтесь, совершенствуйтесь, но и не забывайте Бога и Церковь. Мне хочется сегодня передать вам  так же и благословение и поздравления от Епархиального управления, от Владыки, Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора. Трудитесь, молитесь, спасайтесь. С праздником вас, дорогие.

Вполне возможно, что для каждого из присутствующих этот праздник, этот бал стал не просто светским выходом, а обернулся особенным, животрепещущим событием, не только приобщающим сквозь эпохи к культуре родной страны, помогающим лучше понять прошлое и проникнуться духом патриотизма, но и наполняющим особым, таинственным, внутренним светом, – приближающим к вере, к Богу.

Александра Всегодическая, студентка факультета журналистики

Кубанского государственного университета