1 марта 2024 - Пятница
Домой Структура митрополии

Структура митрополии

Иерархическое и территориальное деление Кубанской митрополии.

Ейская епархия

Образована решением Священного Синода от 12 марта 2013 г. путем выделения из состава Екатеринодарской епархии. Включена в состав Кубанской митрополии. Объединяет приходы в административных границах Брюховецкого, Ейского, Калининского, Каневского, Кущевского, Ленинградского, Приморско-Ахтарского, Староминского, Тимашевского и Щербиновского районов Краснодарского края. Входит в состав Кубанской митрополии. Правящему архиерею...

Армавирская епархия

Армавирская епархия образована решением Священного Синода Русской Православной Церкви 12 марта 2013 года  (журнал № 18) в административных границах города Армавира, а также Гулькевичского, Курганинского, Лабинского, Мостовского, Новокубанского, Отрадненского, Успенского и Усть-Лабинского районов Краснодарского края путем выделения её из состава Екатеринодарской епархии и включена в состав Кубанской...

Епископ Ейский и Тимашевский Павел (Григорьев)

Павел, епископ Ейский и Тимашевский (Григорьев Александр Вячеславович)   Дата рождения: 30 июня 1974 г. Дата хиротонии: 8 января 2016 г. Дата пострига: 10 июля 1998 г. День ангела: 12...

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий, временно управляющий Армавирской епархией

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви Преосвященным Армавирским и Лабинским назначен епископ Николаевский Василий, викарий Хабаровской епархии. Биография епископа Василия Родился 18 октября 1971 г. в Томске. Крещен в 1979 г. В 1988 г. окончил среднюю школу в Томске. В 1988-1994 гг. обучался в Томском медицинском университете,...

Епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан (Кавтарашвили)

Епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан (Кавтарашвили Андрей Лабазович). Дата рождения: 16 мая 1971 г. Дата хиротонии: 25 февраля 2014 г. Дата пострига: 22 апреля 1994 г. День тезоименитства: 9 января Биография. Родился 16 мая 1971 г. в пос. Уразовский Валуйского р-на Белгородской обл. Крещен в младенчестве.  Окончил среднюю школу. В...

Епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност (Дмитриев)

Епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност (Дмитриев Михаил Михайлович). Дата рождения: 9 ноября 1965 г. Дата хиротонии: 14 апреля 2013 г. Дата пострига: 3 июля 1988 г. Биография. Родился 9 ноября 1965 г. в г. Караганде Казахской ССР. Окончил восьмилетнюю школу и техническое училище в г. Караганде.  В 1984-1986 гг....

Тихорецкая епархия

Образована решением Священного Синода от 12 марта 2013 г. путем выделения из состава Екатеринодарской епархии. Включена в состав Кубанской митрополии. Объединяет приходы в административных границах Белоглинского, Выселковского, Кавказского, Кореновского, Крыловского, Новопокровского, Павловского, Тбилисского и Тихорецкого районов Краснодарского края. Правящему архиерею Синод постановил иметь титул «Тихорецкий и Кореновский». Правящий...

Василий, митрополит Екатеринодарский и Кубанский

Дата рождения: 18 октября 1971 г. Дата хиротонии: 24 июля 2019 г. Дата пострига: 4 апреля 1997 г. Страна: Россия Биография: Родился 18 октября 1971 г. в Томске. Крещен в 1979 г. В 1988 г. окончил среднюю школу в Томске. В 1988-94 гг. обучался в...

Новороссийская епархия

Епархия Русской Православной Церкви в административных границах городов Анапы, Геленджика и Новороссийска, а также Крымского, Славянского и Темрюкского районов Краснодарского края. Входит в состав Кубанской митрополии. Новороссийская епархия была образована 12 марта 2013 года по результатам заседания Священного Синода Русской Православной Церкви  под председательством Святейшего...

1500 человек почтили память погибших в Афганистане

15 февраля 2020 г., прошло торжественное мероприятие посвященное Дню памяти воинам, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества и 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. На торжество собрались около полутора тысяч человек - ветераны боевых действий и вооруженных конфликтов, члены семей погибших воинов, представители общественных...