14 декабря в Краснодаре состоялось собрание духовенства Екатеринодарской епархии

СПАСИТЕЛЬНАЯ МИССИЯ ЦЕРКВИ В ЭТОМ МИРЕ – ВОДИТЕЛЬСТВО ВЕРНЫХ В ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ

Из доклада Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Екатеринодарского и Кубанского

Всечестное пресвитерство и диаконство, боголюбивый монашеский чин и все верные чада церковные!

По милости Божией ещё один год подходит к завершению, и мы с вами снова вглядываемся в события, которые произошли в церковной жизни за это время.

Как вы помните, 2016 год был посвящен 1000-летию присутствия русского монашества на Святой Горе Афон. Сам основатель русского монашества преподобный Антоний Печерский принял постриг на Афоне, так что практически все наши монахи могут называться афонитами. Один из вдохновителей движения нестяжателей преподобный Нил Сорский около 20 лет провел на Святой Горе. И нам сегодня нелишне взглянуть на себя именно в свете их отречения от соблазнов мира, но не от горестей людских, их подвига, их жертвенной любви и горячей молитвы о всех нас.

Это тем более важно, что мир всё настойчивее пытается ворваться в церковную ограду с искажёнными представлениями о человеке и его достоинстве, о браке и деторождении, о воспитании и путях достижения успеха. Как не поддаться этому вторжению? Что ему противопоставить? Нам есть на что опереться – на опыт нашего монашества. Как сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, «Святая Гора во многом обеспечивала духовную безопасность России». Давайте вспомним, что говорил преподобный Симеон Новый Богослов: «Монах – тот, кто не смешивается с миром, непрестанно беседует с одним Богом; видя Его, он и Им бывает видим, и любя Его, Им любим, и становится светом, неизреченно сияющим». Это цель не только монашества, но и всего духовенства – стать светом для своей паствы, самим любить и научить своих пасомых любить Бога. И тогда все соблазны мира разобьются о твердыню духа. <…>

Завершая свой доклад, подводя итог уходящего года, хочу поблагодарить в первую очередь членов Епархиального совета, Епархиального суда, которые являются опорой правящего Архиерея в решении непростых задач, часто связанных с нравственным выбором, но, без преувеличения, они достойно справляются с возложенным послушанием.

Мои слова благодарности всем священнослужителям, которые честно выполняют свой пастырский долг, имея перед собой пример преподобных в их устремлении к святости. Какие бы испытания ни были нам уготованы, как бы ни изменились общественные отношения и окружающий мир, мы твердо знаем, что спасительная миссия Церкви в этом мире – водительство верных в Царство Небесное. И пусть слова святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, будут всегда вдохновлять нас в нашем служении: «Вы знаете в чем заключается наше спасение. Спасение – в Церкви Божией, в нашей вере в Бога. Она только может спасти нас и избавить от тех несчастий, которые всюду облегают нас…. Была бы только крепка вера православная, только ее бы не утратил русский народ… и тогда все возвратится ему, все будет у него и восстанет он как Иов от уничижения своего».

Призываю на всех Вас Божие благословение и молитвенно желаю от подателя всех благ Бога, чтобы грядущий год стал мирным, благоприятным для всей нашей паствы и чтобы щедрые милости Господни не оскудели для нас.

СТАТИСТИКА

В настоящее время в Екатеринодарской и Кубанской епархии 261 храм, приписных приходов – 35.

Всего монастырей – четыре, один мужской (Крестовая пустынь, п. Солох-Аул г. Сочи) и три женских (во имя иконы Божией Матери «Нерушимая Стена», г. Апшеронск; во имя иконы Божией Матери «Всецарица», г. Краснодар; Троице-Георгиевский, с. Лесное г. Сочи).

Общее количество штатных священников – 314, диаконов – 53.

Епархиальным советом принято решение образовать новые благочиннические округа. Образовать Северский округ в границах Северского района,  выделив приходы, расположенные в Северском районе, из состава Абинского благочиния. Назначить благочинным священника Максима Белова.

В городе Краснодаре в границах каждого внутригородского административного округа образовать благочиние. Назначить благочинными Центрального округа – протоиерея Богдана Черных, Западного округа – протоиерея Александра Игнатова, Карасунского округа – протоиерея Георгия Меденцева. С учетом большого количества приходов и географической протяженности Прикубанского округа, принято решение в границах Прикубанского внутригородского округа образовать два благочиния. Назначить благочинным 1 Прикубанского округа – протоиерея Анатолия Петрова, благочинным 2 Прикубанского округа – священника Илариона Максимца.