Лекция для студентов Екатеринодарской духовной семинарии

Во вторник, 2 марта, для студентов всех курсов Екатеринодарской духовной семинарии иерей Леонид Костаненко провел лекцию, посвященную 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Был показан документальный фильм о ратных подвигах и о личности князя Александра, снятый военно-историческим обществом Российской Федерации.

В дополнении к фильму отец Леонид представил студентам исследование об этнической принадлежности князя.

Первый слайд презентации удивил всех. Это иконографический портрет человека азиатской внешности, восстановленный с посмертного покрывала святого благоверного князя Александра.
Оказалось, что князь интернационального происхождения. В своем роду он имеет скандинавские, половецкие, осетинские, славянские, греческие корни.

Также иерей Леонид рассказал о митрополите Киевском Кирилле II, с которым Александр Невский шел рука об руку в деле сохранения единства Руси и ее процветания.

Он выступал единодушным помощником Александра в военно-политических и религиозных делах. Благодаря такому союзу (государства и Церкви) в столице Золотой Орды, городе Сарае, была учреждена епархия для русских пленных, целью которой было просвещение Светом истины иноверцев.

Пресс-служба Екатеринодарской духовной семинарии