Митрополит Григорий принял участие в работе XVII Благовещенского православного педагогического форума

27-29 марта 2023 года в городе Анапе состоялся традиционный XVII Благовещенский православный педагогический форум.

Форум ежегодно проводится Кубанской митрополией совместно с министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. Участниками являются педагоги Основ православной культуры в общеобразовательных школах, представители отделов религиозного образования и катехизации епархий Кубанской митрополии.

В этом году форум посвящен Году учителя и наставника, 10-летию образования Кубанской митрополии и прошел под названием «О вечном единстве небесного и земного в русской педагогике».

В пленарном заседании, которое состоялось 28 марта, приняли участие митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност, первый вице-мэр Анапы Светлана Балаева, замминистра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Оксана Грушко, председатель Совета депутатов Анапы Леонид Красноруцкий.

В своем приветственном слове и напутствии собравшимся учителям митрополит Григорий подчеркнул, что, рассказывая об основах православной веры детям, педагоги тем самым могут уберечь учеников от искаженного религиозного опыта, который повсеместно транслируется и наносит вред подрастающему поколению.

Глава Кубанской митрополии напомнил учителям об ответственности: «Педагогу недостаточно дать лишь знания об основах православной веры, учитель должен следить за тем чтобы его слова не расходились с делами, и тем самым, своими поступками быть примером для учеников».

Также владыка Григорий отметил проблему вовлечения молодого поколения в социальные сети, переполненные неблагоприятной информацией, которая приводит к негативным духовным последствиям.

В завершении митрополит Григорий призвал учителей к активной работе в деле приобщения детей к Русской духовной православной культуре.

Епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност в своем выступлении отметил важность вовлечения родителей в совместную работу по духовно-нравственному воспитанию детей.

Заместитель министра образования Оксана Анатольевна Грушко отметила работу, которая ведется на Кубани в деле духовно-нравственного просвещения, рассказала о проводимых профессиональных педагогических конкурсах, а также призвала молодых учителей больше взаимодействовать с духовными наставниками и пожелала всем плодотворной работы на форуме.

Среди выступающих также были первый проректор Кубанского государственного университета Темыр Айтечевич Хагуров, председатель комиссии по защите детей от деструктивного и опасного контента Общественного совета при Роскомнадзоре Андрей Борисович Цыганов, руководитель Дирекции аналитических радиопрограмм медиахолдинга «Звезда», эксперт Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Анна Борисовна Шафран.

В завершении официальной части мероприятия, состоялась встреча митрополита Григория с учителями, в ходе которой владыка ответы на вопросы участников встречи. Вопросы касались темы воспитания подрастающего поколения, а также духовной жизни.

В течении трех дней работы Благовещенского педагогического форума для его участников были подготовлены образовательные мастер-классы от лучших учителей Кубани, победителей и лауреатов конкурса «Учитель года Кубани по основам православной культуры», кинопросмотры, встречи со священниками, беседы и другие культурно-просветительские мероприятия.

Отдел религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии

• 52779091580_c504a9b2a6_b

• 52778145942_c793a2c638_b