Руководитель отдела: протоиерей Александр Игнатов
Адрес: 350089, г.Краснодар, Юбилейный микрорайон, Рождественская Набережная, 1
Тел.: +7-861-261-14-58
Сайт: xpam-xpicta.ru

1. Отдел религиозного образования и катехизации — структурное подразделение Екатеринодарской и Кубанской епархии, деятельность которого направлена на создание и развитие системы религиозного образования мирян на всех ее ступенях и уровнях.

2. Отдел религиозного образования и катехизации успешно сотрудничает с министерством образования и науки Краснодарского края, ежегодно, начиная с 2006 года, совместно разрабатывается план мероприятий по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

3.Действует Координационный Совет по взаимодействию министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края и Кубанской митрополии в сфере духовно-нравственного образования в Краснодарском крае.

4. Отдел религиозного образования организует и поддерживает направления работы с дошкольниками, понимая, что именно детские сады и школы определяют наше будущее.

5. С 2006 в Краснодарском крае введён предмет Основы православной культуры. Ежегодно к нему в различных формах по желанию родителей приобщаются около 30% школьников.

6. С каждым годом всё больше кубанских школьников принимают участие во Общероссийской олимпиаде по основам православной культуры. По количеству участников Краснодарский край является лидером.

7. По инициативе отдела с 2016 года в предмет «кубановедение» включён модуль «Духовные истоки Кубани», благодаря чему все кубанские школьники с 1 по 11 класс узнают о Боге, заповедях, святых, о православных праздниках.

8. С 2019 года отделом религиозного образования епархии совместно с министерством образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края реализуется пилотный проект «Час духовности». Это новая и эффективная форма воспитательной работы в школе.

6.Стал традиционным региональный профессиональный конкурс «Учитель года Кубани по основам православной культуры».

7.Налажены связи с вузами края, совместно проводятся мероприятия просветительской и духовно-нравственной направленности.

8. Отдел участвует в разработке программ повышения квалификации учителей основ православной культуры

2 блок: воскресные школы, православная школа, катехизация

1. В компетенцию отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии входит координация работы воскресных школ и духовно-просветительских центров, их организационно-методическая поддержка.

2. Отдел окормляет единственную в епархии православную школу.

3. Организует курсы повышения квалификации и обучающие семинары для помощников благочинных по религиозному образованию, повышает грамотность приходских работников.

4. Занимается социокультурной адаптацией мигрантов.

5. Казак без веры не казак! Поэтому одна из важных задач отдела – содействие развитию духовно-просветительской работы среди казачества.

6. За счёт грантовых средств созданы интерактивные просветительские экспозиции, размещённые в выставочном зале отдела. Регулярно проводятся экскурсии.

3 блок: мероприятия и конкурсы

1 Традиционными стали ежегодные Всекубанские духовно-образовательные Кирилло-Мефодиевские чтения, которые проводятся отделом религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии совместно с Администрацией Краснодарского края.

2. А также Благовещенский православный педагогический форум, цель которого оказание духовно-нравственной и научно-методической поддержки муниципальным координаторам Основ православной культуры, специалистам управлений образования, территориальных методических служб, учителям ОПК

3. Самый масштабный проект отдела религиозного образования и катехизации — «Поезд творческих идей» проводится для педагогов края с представлением опыта работы лучших участников краевого конкурса «Учитель года Кубани по основам православной культуры». Этот проект охватывает все муниципальные образования Кубани, в нём принимают участие учителя основ православной культуры, кубановедения, литературы, истории.

4. Отдел организует конкурсы, фестивали, выставки, мероприятия к православным праздникам.

5. Это конкурсы детского творчества «Красота Божьего мира», «Светлый праздник Рождество Христово», «Пасха в кубанской семье».

6. И конкурс видеороликов среди школьников «Жизнь как ценность».