В Престольный праздник Войскового собора митрополит Исидор совершил литургию

12 сентября 2017 г., в день перенесения мощей благоверного князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург (1724 год), митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор совершил праздничную Божественную Литургию в Войсковом соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили ректор Екатеринодарской духовной семинарии настоятель Екатерининского Кафедрального собора г. Краснодара протоиерей Игорь Олжабаев, благочинный I Прикубанского округа настоятель Александро-Невского войскового собора протоиерей Анатолий Петров, духовенство Войскового собора.

На архиерейском богослужении и праздничном крестном ходе молились прихожане собора и кубанские казаки.

В проповеди по запричастном стихе протоиерей Игорь Олжабаев напомнил о подвиге веры и благочестия святого князя Александра Невского, почитаемого в народе не только как храброго и мудрого полководца и правителя, но и настоящего православного христианина.

По окончании Литургии, обратившись к собравшимся со святительским словом, Екатеринодарский архипастырь поздравил всех с престольным праздником и поблагодарил за совместную молитву. Также владыка митрополит вручил Архиерейскую грамоту за многолетние труды и служение во славу Святой Церкви Татьяне Манько – исполняющей обязанности регента хора и старшего преподавателя детской воскресной школы Войскового собора.

Для прихожан и гостей после богослужения у стен собора была организована традиционная праздничная трапеза, которую раздавали всем желающим сестры милосердия.