В Краснодар прибудет ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского

В год 800-летия святого благоверного князя Александра Невского рамках Всероссийского Крестного хода в Краснодаре 11 по 17 июля будут пребывать мощи святого князя.

11 июля в Екатерининском кафедральном соборе (ул. Коммунаров, 52) в 16.00 состоится торжественная встреча мощей святого князя Александра Невского, которую возглавит митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий. Перед мощами будет совершен молебен с акафистом, а в 17.00 начнется Всенощное бдение.

К мощам святого князя Александра Невского будет организован ежедневный доступ с 8.00 до 20.00. Также ежедневно у мощей будут совершаться молебны с акафистом. Богослужения будут проходить с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических мер.

14 июля в 8.30 в Екатерининском соборе состоится Божественная литургия с участием архиереев Кубанской митрополии, по окончании которой Крестным ходом мощи будут перенесены в войсковой Александро-Невский собор (ул. Постовая, 26), где они будут пребывать до 17 июля.

17 июля в 11.00 в войсковом Александро-Невском соборе будет совершен молебен, после которого мощи святого князя Александра Невского отправятся в республику Крым.

***

С 12 июня по 14 августа 2021 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоится принесение мощей святого благоверного князя Александра Невского в пределы Русской Православной Церкви. Проект реализуется при организационной поддержке Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира.

Поклониться святыне смогут верующие в 82 городах России и Белоруссии. 12 июня, в День России, одновременно начались 4 крестных хода со святыми мощами:

— исторический Крестный ход стартовал в Москве и проходит по местам жизни и деятельности князя, а также по маршруту перемещения святых мощей из Владимира в Санкт-Петербург;
— Крестный ход по Центральной России и Беларуси;
— Восточный путь по территории Урала, Сибири и Дальнего Востока. Начальная точка – г. Екатеринбург;
— Южный крестный ход идёт по 15 городам Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Ковчег с мощами отправился из Ростова-на-Дону, пройдет через Волгоград, Астрахань, Элисту, Ставрополь, Владикавказ, Краснодар и завершит маршрут в Крыму.

Общая протяженность всех маршрутов – около 25 000 км.

Официальные ресурсы: