10 марта 2024 года в зале регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора, расположенного в старинном купеческом здании по улице Гимназической, в рамках работы по медицинскому направлению отдела социального служения и благотворительности Екатеринодарской епархии состоялась встреча протоиерея Димитрия Кравченко с врачами, медработниками и всеми неравнодушными к проблемам современной медицины и здравоохранения. Тема встречи была посвящена жизни и служению святителя Луки Крымского (профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого).

В начале встречи выступила врач высшей категории, врач-эксперт Валентина Александровна Малюкова, которая родилась, училась и долго работала в Ташкенте, где с 1917 по 1923 годы главным врачом больницы работал будущий архиепископ Лука.

Ценность рассказа Валентины Александровны состоит в том, что она училась у последователей святителя Луки, которые передавали его высказывания, не описанные в литературе детали его жизни, работала в той самой больнице, в которой оперировал великий хирург.

Затем к собравшимся обратился врач-рефлексотерапевт, действительный академик Европейской академии медицинских наук Валерий Евгеньевич Кудрявцев. Он является по совместительству семейным врачом известного телеведущего Н.Н. Дроздова, в семье которого есть личный опыт общения со святителем Крымским и Симферопольским Лукой. Валерий Кудрявцев поделился с собравшимися полезными для спасения души моментами из жизни святителя Луки.

В ходе встречи был показан художественный фильм о святителе – «Лука. Излечить страх» (2013 г.), по окончании которого собравшиеся за чаем смогли поделиться своими впечатлениями о просмотре картины. Каждый вынес для себя урок в деле спасения души, увидев пример самоотверженной жизни нашего святого современника, его веру, решимость, терпение, трудолюбие смирение, любовь к Богу и ближним. Самый главный урок – здесь и сейчас помочь тому, кто нуждается в помощи.

Также собравшиеся, среди которых было немало врачей и медработников, обсудили возможные пути и форматы для воцерковления врачей нашей епархии.

Пресс-служба отдела по социальному служению Екатеринодарской епархии

• 53587247779_e2d3a41f02_b

• 53586924171_a0f1bd0c5f_b