Филиппов Ярослав Олегович родился 24.03.1995 года в многодетной семье священника. В 2016 году по рекомендации епископа Бежецкого Филарета поступил на очное отделение Ярославской духовной семинарии. В 2019 году в связи с переводом из Ярославной духовной семинарии Ярослав был зачислен на 3 курс очной формы обучения Екатеринодарской духовной семинарии. В марте 2020 года по собственно поданному прошению ушел в академический отпуск.

С 26.11.2020 был призван на срочную службу в Вооружённые Силы Российской Федерации. В г. Коврове окончил военное обучение по специальности оператор-наводчик БМП-3 и с ноября 2020 года подписал контракт с ВС РФ. По распределению попал в мотострелковый полк Балтийского флота города Калининграда.

В зоне Специальной военной операции с 21 марта 2022 года участвовал в боевых действиях на территории Харьковской области.

По свидетельству командира во время боевых действий в сложных условиях Ярослав проявлял мужество и стойкость. Однажды их боевая машина, находясь на замаскированных позициях, осталась без боевого комплекта, так как из-за угрозы беспилотников противника весь боевой комплект был выгружен в лесополосе, и гвардии ефрейтор Ярослав Филиппов на садовой тачке, преодолевая 350 метров по открытому полю, используя рельеф местности, маскируясь, с риском для жизни за несколько дней перетащил БК к машине. Командир Ярослава рассказывал о боевом столкновении со ста пятьюдесятью иностранными наёмниками, о столкновениях с вертолётами и танками противника, отмечая во всех этих ситуациях решительные действия ефрейтора Ярослава Филиппова.

Сам Ярослав рассказывал о состоянии веры некоторых военнослужащих. Он вспоминал, что у него в экипаже механик-водитель был язычником, написавший на борту БМП имя языческого бога «Велес». Ярослав сделал ему замечание и попросил убрать надпись, но тот отказался. И тогда Филиппов нарисовал краской на башне боевой машины православный крест, а на возмущение язычника ответил, что у него тоже есть своё место обитания в машине и что свое штатное место он может обозначать по своему усмотрению. По свидетельству командира их боевая машина до сих пор воюет на фронте в числе немногой уцелевшей в боях техники.

После ротации Ярослав находился в учебных центрах в/ч г. Калининграда. Обучал мобилизованных и срочников, трудился в штабе полка. Приказом командования за боевые заслуги в Харьковской области был награждён Георгиевским крестом 4 степени. В выходные дни посещал кафедральный собор Покрова Пресвятой Богородицы города Калининграда, пел в церковном хоре, алтарничал, регулярно участвовал в церковных таинствах.

С 10 сентября 2023 года убыл в зону Специальной Военной Операции в Луганскую область. При штурме позиции «Бочка» на Купянском направлении Харьковской области 18.11.2023 года ефрейтор Ярослав Филиппов погиб от разрыва гранат и мин противника.

Вечная память Герою! Царство Небесное!

Пресс-служба Екатеринодарской духовной семинарии.