18 октября 2024 года, день памяти святителей Петра, Феогноста, Алексия, Киприана, Фотия, Ионы, Геронтия, Иоасафа, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия, Макария, Московских и всея России чудотворцев, в войсковом соборе святого благоверного Александра Невского города Краснодара состоялась Божественная Литургия, которую возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий. В этот день глава Кубанской митрополии отмечает день своего рождения.

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Новороссийский и Геленджикский Каллистрат, епископ Ейский и Тимашевский Павел, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан, епископ Армавирский и Лабинский Савва, благочинные церковных округов, настоятели краснодарских храмов, клирики Екатеринодарской и Кубанской епархии.

Помолиться вместе с правящим архиереем в день его рождения пришли представители региональной и городской власти, общественных организаций, прихожане и казаки. На богослужении присутствовали: атаман Кубанского казачьего войска, заместитель губернатора Краснодарского края Александр Власов, председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко и другие официальные лица.

За Божественной литургией правящий архиерей рукоположил во диакона чтеца Сергия Панченко.

В этот день в войсковом соборе пребывала мироточивая икона Божией Матери «Умягчение злых сердец», которая в начале октября была принесена в пределы Екатеринодарской епархии для поклонения верующих.

По окончании Божественной литургии перед чтимым образом Пресвятой Богородицы было совершено славление Божией Матери и Московским Святителям.

После богослужения архиепископ Новороссийский и Геленджикский Каллистрат от лица архиереев Кубанской митрополии пожелал владыке Василию, чтобы Святители Московские, воспоминаемые в этот день, всегда молились за него перед Престолом Божиим и наставляли его в нелегком архипастырском служении.

Затем от лица духовенства Екатеринодарской епархии митрополита Василия с днем рождения поздравил секретарь епархии протоиерей Димитрий Руднев.

Митрополит Василий поблагодарил прибывших на богослужение архипастырей, священников и всех, кто молился в этот день в войсковом соборе Краснодара. В своей проповеди Владыка обратился к духовному подвигу Святителей Московских:

«Этим святым людям досталась слава мученическая. Находясь в центре, будучи Святителями Московскими, они были некими ориентирами, от которых зависела судьба всей страны. Об этом говорит и отрывок из Евангелия, который был прочитан сегодня за Литургией, что зажженную свечу не прячут, а ставят на подсвечнике, чтобы она светила всем. «Вы – свет мира», — говорит Христос своим ученикам. В трудные для нашего Отечества времена на Святителей смотрели, как они себя поведут, что будут делать в тех стесненных условиях. Но они продолжали твердо стоять в вере, благодаря чему мы их сегодня и почитаем, потому что примером для них была жертва Христова. Чтобы наступили лучшие времена, кто-то должен принести себя в жертву. Святители Московские следовали за Христом, что должно стать и для нас с вами примером, чтобы мы смогли сохранить вверенное нам Отечество и нашу православную веру до скончания века. Если нам это удастся, то это и будет нашей главной ценностью, которую мы передадим Христу на Страшном суде», — обратился к собравшимся митрополит Василий.

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии