1500 человек почтили память погибших в Афганистане

15 февраля 2020 г., прошло торжественное мероприятие посвященное Дню памяти воинам, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества и 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

На торжество собрались около полутора тысяч человек — ветераны боевых действий и вооруженных конфликтов, члены семей погибших воинов, представители общественных организаций, молодежных патриотических клубов, казаки, школьники и студенты, курсанты военных училищ, военнослужащие Краснодарского территориального военного гарнизона.

Перед началом мероприятия, состоялась Панихида в храме святого преподобного Сергия Радонежского.

Молитва была совершена о душах павших воинов.

По завершении Панихиды, каждому у кого получилось посетить храм была розданы памятные подарки.

После, все участники возложили венки и цветы к мемориалу «Сынам Кубани, павшим в Афганистане» в Чистяковской роще. Память погибших почтили минутой молчания. Затем военный оркестр исполнил гимны России, Кубани и Краснодара.

На земле Афганистана погибли около 15 тыс. воинов, более 6 тыс. скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. В Афганистане сражались более 13 тыс. жителей Кубани.

День памяти о воинах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, отмечается 15 февраля.

Фото: пресс-служба Сергиевского храма