18-19 октября в Краснодаре пройдут Всекубанские Кирилло-Мефодиевские духовно-образовательные чтения

По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, временно управляющего Екатеринодарской епархией и Кубанской митрополией, 19 октября 2023 года в Краснодаре состоится торжественное открытие ХХIХ Всекубанских Кирилло-Мефодиевских духовно-образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

В 11.00 в концертном зале Кубанского казачьего хора (г. Краснодар, ул. Красная, 5) начнется пленарное заседание ХХIХ Всекубанских Кирилло-Мефодиевских чтений с участием правящих архиереев епархий Кубанской митрополии и губернатора Краснодарского края.

Перед началом Пленарного заседания состоится молебен в войсковом Александро-Невском соборе, начало в 10.00.

На Кирилло-Мефодиевских чтениях запланированы 8 секций, их работа пройдет 19 октября с 14.00 до 16.00. Выступающие рассмотрят вопросы патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, глобальные вызовы современности, вопросы информационного сотрудничества и многое другое. Спикерами выступят представители краевой и городской администраций, православные педагоги Кубани, работники учреждений культуры и образования и духовенство Кубанской митрополии Русской Православной Церкви.

Ежегодные Кирилло-Мефодиевские чтения – это региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений. Они проводятся по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

В рамках ХХIХ Всекубанских чтений 18 октября в Законодательном собрании Краснодарского края пройдут VIII Кирилло-Мефодиевские Парламентские встречи под руководством председателя ЗСК Юрия Александровича Бурлачко и митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, временно управляющего Екатеринодарской епархией и Кубанской митрополией.

Темой обсуждения станет Указ Президента № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», а также культура, образование и демографическая ситуация на Кубани и в России в условиях специальной военной операции.

Во второй половине дня 18 октября митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, временно управляющий Екатеринодарской епархией и Кубанской митрополией примет участие в церемонии награждения победителей 1-го (регионального) этапа, финалистов и победителей 2-го (межрегионального) этапа Южного Федерального округа XVIII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», победителя и призёров конкурса «Учитель года Кубани по основам православной культуры – 2023». Мероприятие состоится в актовом зале Института развития образования Краснодарского края (г.Краснодар, ул.Сормовская, 167).

Программа XXIX Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии