Вечная память старцу Сергию!

371

3 марта 2022 года исполняется 20 лет со дня преставления ко Господу монаха Сергия (Романца). Многие верующие в Краснодаре помнят его духовные советы и глубокие молитвы.

В годовщину кончины старца Сергия митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершит панихиду на его могиле на Славянском кладбище. Начало заупокойного богослужения в 10.30.

Монах Сергий (в миру Петр Никитич Романец) родился 15 июня 1906 года в городе Слобода Винницкой области.

С 1946 по 1954 год жил в Ленинграде, работал в отделении милиции, откуда был уволен по болезни. О его жизни известно очень немного. В 1954 году будущий старец  подвизался в горах Абхазии под Сухумом, жил в пустыньке. С  1960-го года обосновался в Краснодаре.

Старец  Сергий жил строго по заповедям Господним и своей жизнью показал, что основой для спасения есть и будет молитва, послушание и любовь. Он много и усердно молился, не выпускал из рук четки. К нему приходило множество людей, он всех принимал и давал советы. «Живите дружно, любите друг друга», – наставлял он приходящих.

Если кто-то подходил к старцу с вопросами, он отвечал не сразу. Сначала спрашивал, советовался ли человек со священником. Старец очень любил и уважал священство, никогда не допускал плохих слов или осуждения в их адрес.

Монах Сергий был знаменитым странником, ревностным и очень благочестивым. Часто посещал Троице-Сергиевскую лавру, Почаевскую лавру, был на Соловках, Валааме. Бывал у архимандрита Иоанна (Крестьянкина), был дружен с ним, также был знаком с архимандритом Кириллом (Павловым).

Старец Сергий многим помогал своей молитвой. Рассказывали, когда в 2002 году выпал очень сильный снег и была опасность, что Кубанское водохранилище может прорвать, то он больше месяца не выходил из Екатерининского кафедрального собора, где молился перед иконой Спасителя и вышел из храма только тогда, когда миновала опасность.

До конца жизни старец Сергий сохранял крепкую веру, ясный ум и глубокую молитвенность.

До сих пор на его могилу на Славянском кладбище приходят люди, вспоминают старца и просят его молитвенной помощи.

Вечная память старцу Сергию!

Пресс-служба Екатеринодарской епархии