Китайская делегация в Краснодаре

467

8-9 августа 2020 г. в Краснодар прибыла Китайская православная делегация, которая посетила могилу митрополита Виктора (Святина) (1893-1966), который более 30 лет возглавлял XX Духовную миссию в Китае. Там благодаря его трудам были открыты школы, был построен храм. Многие китайцы тогда приняли православие.

В первый день китайская делегация прибыла с переводчиком. Для гостей приготовили небольшую трапезу, где собрались люди, родители которых были в Духовной миссии вместе с митрополитом Виктором. Около 20 из этих родителей вернулись с ним на Кубань. Их дети поделились воспоминаниями о трудах и духовном наследии митрополита.

На второй день встречи один из представителей китайской делегации Николай Ду участвовал в богослужении, причащался. После небольшой трапезы гости поехали в Екатеринодарскую духовную семинарию, где ознакомились со стендом, посвященным митрополиту Виктору. По их словам, для них было невероятно интересно и трогательно смотреть на вещи, облачение, к которым прикасался митрополит. Эти вещи вызвали у Николая Ду огромный интерес. Николай Ду выразил желание поехать в Екатерининский кафедральный собор, где раньше служил митрополит Виктор.

— Для китайцев есть двое святых – Иоанн Шанхайский и митрополит Виктор. То есть в Китае он очень почитается. К нему обращаются со своими проблемами, и, как рассказывают, получают просимое. Для них митрополит Виктор очень большой человек, – рассказывает Мария Родичева.

15 мая 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в здании бывшего собора в честь иконы Пресвятой Богородицы «Споручница грешных» в Шанхае. Закладка этого храма совершена в мае 1933 года епископом Шанхайским Виктором. При входе в храм Святейшего Владыку с хлебом и солью встречали дети соотечественников, живущих в Шанхае.

***

Виктор (Святин Леонид Викторович), митрополит Краснодарский и Кубанский родился 2 августа 1893 года в станице Караганийской Верхнеуральского уезда, Оренбургской губернии в семье диакона. Окончил Оренбургскую духовную семинарию и поступил в Казанскую Духовную Академию. Был офицером действующей армии в первую мировую войну. В 1918-1919 гг. эмигрировал в Китай, где 30 июня 1921 года был пострижен в монашество в Пекинском Успенском монастыре Русской Духовной Миссии. Архиепископ Виктор был возведён в сан митрополита 20 мая 1961 года. В 1963 году он был награждён орденом Святого Владимира первой степени.

Митрополит Виктор (Святин) похоронен на Славянском кладбище Краснодара.

Лейла Гаджыева

Фото: пресс-служба Екатеринодарской епархии