Клирики и прихожане храма в честь иконы Богородицы «Целительница» посетили станицу Убинскую

488

В прошедшее воскресенье, 8 ноября 2020 года, прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Целительница», по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла (Пономарева), отправились в небольшую поездку в один из предгорных храмов. В станице Убинской Северского района с лета этого года стал самостоятельно действовать приход равноапостольных Кирилла и Мефодия, настоятелем которого назначен иерей Леонид Костаненко.

– С отцом Леонидом и служителей, и прихожан нашего храма связывают многолетние теплые отношения, – рассказывает священник Вячеслав Клименко, штатный клирик храма в честь иконы Божией Матери «Целительница». – Он нередко бывает в гостях в нашем храме, общается с настоятелем. Мы с ним вместе трудились и в Екатерининском кафедральном соборе, еще будучи мирянами, помогали в епархиальном отделе социального служения, вместе участвовали в самой первой акции помощи бездомным на Всесвятском кладбище города, когда там только начинал действовать храм. Неудивительно, что на его просьбы охотно отзываются наши прихожане.

Прихожане собрали для храма равноапостольных Кирилла и Мефодия богослужебную утварь – закладки в Евангелия, напрестольный крест, аналой для совершения исповеди или поставления икон, а также необходимые для отправления богослужений лампадное масло, евхаристическое вино, ладан, кадильный уголь и небольшую финансовую помощь.

Прибыли активисты еще до окончания богослужения, и первое, что их удивило – множество детей в храме.

Дождавшись священника, они передали ему всю утварь и угощения для детей. Осмотрели храм, пообщались с его настоятелем, поинтересовались о нуждах.

– Мы готовим хороший информационный стенд. История станицы интересна, и пусть люди о ней знают. Сейчас раздаем брошюрки и листовки, оставляем их в местных магазинах. Населяют станицу около пятисот человек, но, как видите, в храме практически одни дети, которых родители приводят сюда. Раньше храм был приписным, а сейчас богослужения совершаются и священник постоянно находится на месте. Надеюсь, что скоро людей в храме будет становится больше, – поделился переживаниями настоятель храма иерей Леонид Костаненко.

Молящиеся пригласили гостей разделить братскую трапезу, после которой паломники отправились дальше в горы, изучая окрестности и разделяя в пути радость духовного общения

Фото: Алексей Черкасский, священник Вячеслав Клименко