Клирик Краснодарского храма выступил с докладом на конференции Издательского совета РПЦ

В понедельник, 25 января 2021 года, в Издательском совете Русской Православной Церкви прошла научно-практическая конференция молодых богословов по исследованию наследия святителя Феофана Затворника Вышенского. Мероприятие было организовано в очно-дистанционном формате.

Перед началом пленарного заседания в домовом храме Издательского совета  в честь преподобного Иосифа Волоцкого был совершен молебен святителю Феофану.

Пленарное заседание открылось приветственным словом председателя Издательского совета, митрополита Калужского и Боровского Климента. Он подчеркнул, что преподавательский талант святителя Феофана отмечали как современники, так и более поздние исследователи, а также напомнил, что «богословским оружием святителя было живое слово».

Исполняющий обязанности заведующего кафедрой церковно-практических дисциплин Екатеринодарской духовной семинарии, клирик храма вмч. Пантелеимона г. Краснодара иерей Андрей Кретов представил доклад «Апофегмы в наследии святителя Феофана Затворника». В своем докладе он систематизировал сборники кратких наставлений святых отцов, составленных или переведенных святителем Феофаном, а также провёл сравнительный анализ рукописей перевода и их греческих оригиналов, сопоставив с уже известными переводами.

Пресс-служба Издательского совета Русской Православной Церкви