«Чтение дня»: празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в 17-м благочинии

152

В воскресенье, 6 февраля, в 17-м благочинии «стартовал» новый просветительский проект «Чтение дня», каждое мероприятие которого планируется приурочить к событиям церковного календаря. Предполагается, что такие тематические ежемесячные встречи духовенства и актива приходов с прихожанами позволят не только сформировать добрую традицию совместного изучения праздников, но и создадут благоприятные условия для формирования личного интереса у участников встреч к агиографии и церковной истории.

В день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской во всех храмах 17-го благочиния по окончанию Литургии состоялись мероприятия, посвященные главной теме этого дня – подвигу новомучеников.

Благочинный округа протоиерей Сергий Рыбкин в своей проповеди в храме Архангела Михаила (хут. Трудобеликовский) обратился к житию Патриарха Тихона, чье служение стало образцом жертвенной любви к Церкви и вверенным ему Богом православным чадам в тяжелейший период гонений.

Целая череда образов святых мучеников и исповедников прошла перед мысленным взором прихожан, когда ученики воскресной школы рассказали о судьбе св. вмч. кнг. Елисаветы, ребята постарше (представители юношеского направления ДПО «Архангельский собор») – о кубанских новомучениках, молодежная группа – о семье Царственных страстотерпцев.

Эмоциональным дополнением такого серьезного разговора стало исполнение творческой студией «Слово» нескольких песен, посвященных подвигу Царственных страстотерпцев: «За Отрока − за Голубя − за Сына» (на стихи М. Цветаевой) и «Молебен у Ганиной Ямы» (на стихи Л. Кулешовой).
И, конечно, отрадным воспоминанием для большинства участников «Чтения дня» оказалась демонстрация небольшого фильма об историко-паломнической поездке на Байкал, которую организовал в 2018 году ДПО «Архангельский собор». Во время поездки путешественники посетили Екатеринбург и его окрестности – места, связанные с мученической кончиной царской семьи.

Пресс-служба 17-го Полтавского районного благочиннического округа