Митрополит Григорий совершил панихиду на могиле старца Сергия в Краснодаре

560

3 марта 2022 года исполнилось 20 лет со дня преставления ко Господу монаха Сергия, любимого многими верующими Краснодара. В этот день митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил панихиду на могиле старца Сергия на Славянском кладбище.

Архипастырю сослужили благочинный 7-го Краснодарского округа протоиерей Роман Цокур, настоятель храма преподобного Илии Муромского протоиерей Константин Родичев. Помолиться также собрались краснодарцы, хранящие в сердцах память о духовном наставнике.

«Старца Сергия знали как прихожанина Екатерининского собора многие жители города, — сказал митрополит Григорий. – Знали не только как молитвенника, но и как мудрого человека, который может дать совет. Обращаясь к нему за молитвой, многие чувствовали помощь Божию. Сегодня, в день памяти старца монаха Сергия мы совершим о нем молитву, также помянем его духовного отца – монаха Пахомия, его родителей, сестру. Молясь за старца Сергия, мы верим в то, что он в том Небесном Царстве, где сейчас пребывает, также молится за нас. Он жил в трудные годы гонений на православную веру. Но в те годы он был светочем для людей, явил пример стойкости, веры и молитвенности. Господь да простит все его грехи вольные и невольные и упокоит в Своих Небесных селениях».

Владыка также отметил, что к сожалению, о старце Сергии известно совсем немного и попросил начать сбор информации о его жизни.

Монах Сергий (в миру Петр Никитич Романец) родился 15 июня 1906 года в городе Слобода Винницкой области. Отца его звали Никита, мать – Анна, сестра Марфа в 1933-м году умерла от голода.

Известно, что с 1946 по 1954 год он жил в Ленинграде, работал в отделении милиции, откуда был уволен по болезни. Затем монах Сергий подвизался в горах Абхазии под Сухумом, жил в пустыньке. В Краснодарском крае сначала появился в 1959-м году в Новороссийске, а в марте 1960-го – в Краснодаре. Много времени проводил в молитве в Екатерининском кафедральном соборе. Жил строго по заповедям Господним и своей жизнью показал, что основой для спасения есть и будет вера, молитва, послушание и любовь к Богу. Сам он практически все ночи бодрствовал, молился. Духовные чада вспоминают, что он делал сто поклонов в час. Крепкую веру, ясный ум и глубокую молитвенность старец Сергий сохранил до конца своих дней. Прожил на земле он почти 96 лет.

Митрополит Григорий после панихиды возложил на могилу старца Сергия букет белых роз.

Жизнь монаха Сергия – пример полного доверия Господу, образец верного следования за Ним, и не случайно верующие Краснодара называют его великим молитвенником и благоговейно хранят его память.

Текст и фото: Ольга Луканина