Митрополит Григорий наградил победителей первого Свято-Дмитриевского турнира по мини-футболу

322

1 июня 2022 года в Краснодаре состоялся первый турнир по мини-футболу на Кубок митрополита Екатеринодарского и Кубанского. Турнир был посвящен святому князю Димитрию Донскому, память которого Православная Церковь чтит в этот день.

Восемь молодежных команд – четыре православные (духовенства Екатеринодарской епархии, студентов Екатеринодарской духовной семинарии, «Вера» из храма Рождества Христова, «Царьград»),  и четыре светские – соревновались на футбольном поле Кубанского государственного университета.

Перед турниром был отслужен молебен на всякое благое дело возле Поклонного креста. Молебен совершил протоиерей Павел Романенко – настоятель строящегося на территории КубГУ храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Песнопения исполнил хор из духовенства и студентов Екатеринодарской семинарии – участников футбольного турнира.

Организаторами соревнований выступили Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и молодежный отдел Екатеринодарской и Кубанской епархии. Большую поддержку оказало руководство Кубанского государственного университета, предоставив участникам замечательные условия для проведения мини-футбольных матчей.

«Цель нашего турнира в том числе благотворительная – оказание помощи матери-одиночке, которая после смерти супруга воспитывает троих детей. Один из  мальчиков – инвалид, — рассказывает руководитель молодежного отдела Екатеринодарской епархии протоиерей Дмитрий Руднев. – И сегодня все собранные участниками деньги будут переданы ей».

Митрополит Григорий поблагодарил всех за участие в турнире, посвященного святому благоверному князю Дмитрию Донскому – известному государственному деятелю, воину, примерному семьянину, верному христианину. Владыка подчеркнул, что подражая святому, не нужно никогда опускать рук и всегда стремиться побеждать, в том числе над собой.

Митрополита Григория поддержал заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Урайкин, также посетивший соревнования.

«Сегодня мы показываем, что наш край – православный, что мы развиваем духовно-нравственное воспитание молодежи через такие прекрасные спортивные мероприятия, — сказал Сергей Евгеньевич. – Все эти мероприятия направлены на добрые дела, и сегодня, в День защиты детей, мы поможем больному мальчику в реабилитации».

От имени ректора и всего коллектива преподавателей и студентов Кубанского государственного университета участников Свято-Дмитриевского турнира по мини-футболу приветствовал первый проректор КубГУ Темыр Айтечевич Хагуров. Он также отметил, что очень важен благотворительный смысл, который заложен в проведение этих соревнований – победа ради добрых дел.

«Спорту в нашем университете традиционно уделяется много внимания, потому что спорт – это важный инструмент воспитания личности, — сказал Темыр Хагуров. – Россия всегда была сильна своим воинским духом, волей к победе. Этот дух вдохновлял и Дмитрия Донского, и солдат в разные эпохи, и в годы Великой Отечественной войны, и вдохновляет наших ребят и сейчас. Мы должны воспитывать этот дух победителей!»

Затем митрополит Григорий вручил награды победителям и призерам турнира – медали, Кубки и грамоты. Первое место заняла команда Кубанского союза молодежи, на втором – отдел по делам молодежи Тбилисского района. Третье место у команды «Вера» храма Рождества Христова города Краснодара.

Владыка также передал деньги Ксении – матери мальчика Матфея на его лечение, отметив, что долг христианина – помогать нуждающимся, которые встречаются на нашем пути.

Все организаторы и участники соревнований были единодушны – Свято-Дмитриевский мини-футбольный турнир должен стать традиционным и привлекать в свои ряды все больше участников.

По окончании турнира митрополит Григорий посетил строительную площадку храма святого равноапостольного Кирилла и Мефодия на территории КубГУ и ознакомился с ходом работ.

Текст:  Ольга Луканина

Фото: пресс-служба КубГУ, Ольга Луканина