По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Василия 16 июня 2024 года состоялась однодневная паломническая поездка в Свято-Михайло-Афонскую пустынь (респ. Адыгея). В поездке приняли участие прихожане храмов святителя Николая Мирликийского и преподобного Алексия Человека Божия. Сопровождал паломников настоятель протоиерей Дмитрий Руднев.

Для участников поездки была проведена экскурсия по территории обители, где располагаются несколько храмов: храм Архангела Михаила, Свято-Троицкий храм, храм Успения Божьей Матери, а также палеонтологический музей, памятники и обелиски.

После экскурсии и совместной трапезы, паломникам представилась возможность посетить и другие места обители. Многие традиционно поднялись к святому источнику, окунулись в купели, взобрались на смотровую площадку возле колокольни, откуда открывается прекрасный вид на плато Лаго-Наки. Некоторые из паломников спустились к старинным пещерам и подземной церкви первых монахов. Пещеры находятся на глубине 25 метров и наполнены особой благодатью.

С большой радостью прихожане побывали и на вечерней монастырской службе, послушали необыкновенное мужское хоровое церковное пение, приложились к редким иконам. Паломническая поездка в Свято-Михайловскую пустынь стала уже доброй традиций для прихожан.

Пресс-служба 6-го Краснодарского благочиния