24 июня 2024 года, в День Святого Духа митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий совершил Божественную литургию в храме Святого Духа города Краснодара.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Сергий Лопасов, благочинный 1-го Краснодарского благочиннического округа протоиерей Богдан Черных, благочинный 3-го Краснодарского благочиннического округа протоиерей Георгий Меденцев, благочинный 14-го Динского благочиннического округа протоиерей Иоанн Лапко, благочинный 16-го Полтавского благочиннического округа архимандрит Симеон (Никитин), настоятель храма святителя Николая протоиерей Василий Плиска, настоятель храма Предтечи и Крестителя Иоанна протоиерей Иоанн Макаренко, духовенство храма Святого Духа, клирик Свято-Троицкого собора Краснодара иеромонах Александр (Дерягин) и клирики Свято-Екатерининского кафедрального собора Краснодара: иеромонах Даниил (Дерягин), диакон Андрей Тесля и диакон Вячеслав Миронов.

На ступенях храма митрополита встречали воспитанники воскресной школы храма, юнармейцы, сестричество, участники молодежного центра храма и многочисленные прихожане.

За Литургией митрополит Василий совершил диаконскую хиротонию. В священный сан был рукоположен выпускник Екатеринодарской духовной семинарии, чтец Константин Палеев.

Завершилась Литургия праздничным крестным ходом вокруг храма под колокольный звон. После крестного хода митрополит Василий совершил посвящение в сестры милосердия. Владыка прочитал особую молитву и благословил сестер на ношение белого плата.

После Богослужения митрополит обратился к собравшимся: «Мы совершили сегодня Божественную литургию во второй день празднования Святой Троицы, когда, по милости Божией, совершилось полное Откровение, которое Господь нам даровал. Чтобы человек, соотнося в своей жизни значимость небесного и земного, никогда не путал одно с другим. Нам кажется, что если бы сейчас нам дьявол предложил совершить какое-то действие, которое нас отлучит от Бога, мы, конечно, никогда это не сделаем. Мы ведь христиане, мы уже знаем закон, но не соблюдая вот этого баланса между духовным и физическим, это происходит очень легко и просто».

Владыка напомнил собравшимся притчу о супругах, которые, возвращаясь из храма, рассуждали о грехопадении и о том, как Адам и Ева могли в присутствии Бога поддаться уловке дьявола. Этот разговор услышал один старец и пригласил мужа и жену в дом, где обильно угостил их, а затем сказал, что для гостей есть ещё одно блюдо, но им необходимо подождать, поскольку хозяину нужно ненадолго удалиться. Блюдо осталось стоять на столе, накрытое крышкой. «И вот они ждали, сидели. И потом жена говорит мужу, ну что он там медлит? Давай, может быть посмотрим, пока его нет, очень хочется посмотреть. Муж тоже недолго сопротивлялся. Открыли они крышку, а там мышь. Она тут же убежала.

Приходит старец и спрашивает не открывали ли крышку? Ну что они могли сказать? Сам факт отсутствия мыши под крышкой свидетельствует о том, что всё произошло то, о чём они и не думали. Самонадеянность как раз и не даёт нам возможность сохранять баланс между духовным и физическим. Иоанн Лествичник говорил: «Мне многие говорили, что причина падения такая-то или оттого-то. А я говорю вам, что падает тот, кто не советуется и не хранит совета. Кто считает, что он сам самодостаточный».

Владыка отметил важность смирения в духовной жизни человека: «Когда все приходит по смирению, когда человек преклоняет свою голову, Господь в виде его смирения, вразумляет, приходит Дух Святой, Который ставит все на свои места. Духовное занимает свое место, а физическое уже не имеет того блеска, что имело до этого. Поэтому нам бы сегодня хотелось, что сегодня каждый из нас унес из храма с собой частичку этого Божественного умиротворяющего Духа, Духа Разума, Духа Истины».

В ответном слове настоятель храма поблагодарил Архипастыря за его визит в храм Святого Духа, отеческое попечение и любовь, преподнёс дары на молитвенную память: цветы и икону.

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии.