27 июля 2024 года, в канун Недели 5-й по Пятидесятнице, дня памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Руси, Всенощное бдение в Свято-Екатерининском кафедральном соборе Краснодара возглавили митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий и митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Архиереям сослужили: секретарь Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Руднев, клирик Свято-Троицкого храма Краснодара иеромонах Александр (Дерягин), клирики Свято-Екатерининского кафедрального собора во главе с настоятелем иереем Рафаилом Резниченко.

После чтения Евангельского отрывка праздничного дня митрополит Василий помазал всех молящихся освященным елеем.

В завершении богослужения Архипастыри в сослужении духовенства совершили заупокойную литию у гробницы митрополита Исидора в Воскресенском приделе Свято-Екатерининского кафедрального собора.

«Однажды одна монахиня сказала мне важную вещь, что архипастыря после его смерти будут помнить не за то, каким хорошим он был администратором или управленцем. Его всегда будут помнить, если этот архиерей был милостивым. Владыка Исидор был удивительно милостивым человеком, огромного сердца и щедрой души. Мне кажется, он никогда ни на кого не сердился, хотя мог и поругать, но тут же смягчался. Рука его всегда была щедрой, такой же щедрой, как и его сердце. Сегодня здесь у могилы приснопамятного владыки хотел бы поблагодарить Вас, Высокопреосвященный митрополит Василий, дорогие отцы, братья и сестры, за ту добрую теплую память, которую вы молитвенно сохраняете в своих сердцах о владыке митрополите Исидоре. Он действительно достоин этой памяти, как человек милостивый», — обратился ко всем присутствующим по окончании литии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии