4 сентября 2024 года в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии состоялся семинар, посвящённый проблемам и перспективам воспитания детей в воскресных школах. Участниками стали духовники, директора и преподаватели воскресных школ.

Открыл мероприятие руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Александр Игнатов. В своём слове он отметил, что в современных условиях самая важная роль должна отводиться воспитанию детей – как в семье, так и в воскресной школе. Отец Александр представил в качестве пособия для использования на занятиях в воскресных школах книгу «Сто четыре священные истории Ветхого и Нового Завета».

К участию в совещании был приглашен руководитель Сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви иеромонах Геннадий (Войтишко). В своём онлайн-выступлении отец Геннадий рассказал о педагогическом сопровождении детей на приходах.

Опытом проведения туристических походов по местам боевых сражений Великой Отечественной войны, как примером патриотического воспитания, автопробегов и Крестных ходов, поделился настоятель храма Архангела Михаила хутора Трудобеликовского протоиерей Сергий Рыбкин.

В ходе семинара сотрудниками ОРОиК была показана презентация о подвиге кубанских святых, а также представлен конкурс для воскресных школ «Мой лучший урок в воскресной школе».

Завершая семинар, руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Александр Игнатов пожелал в новом учебном году с новыми силами приступить к своему основному деланию – просвещению детей светом веры, надежды и любви.

Пресс-служба отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии.