На территории военно-патриотического центра «Патриот» 9 сентября стартовал слёт казачьей молодёжи. Участниками слёта стали активисты Союза казачьей молодёжи Кубани, учащиеся казачьих кадетских корпусов и классов казачьей направленности. В торжественной церемонии открытии слёта принял духовник Екатеринодарского казачьего отдела, настоятель храма Димитрия Солунского иерей Николай Симора.

Традиционно мероприятие начали с молитвы, внесения флагов и исполнения гимнов Российской Федерации и Краснодарского края.

После молебна священнослужитель обратился к собравшимся с пастырским словом, напомнив, что главная задача мероприятия – укрепить дух юных казаков и дать различные навыки, которые помогут им в будущем стать настоящими атаманами, защитниками Родины и внести свой вклад в развитие Кубани. Отец Николай пожелал всем Божьего благословения в учении и милости Господней на пути спасения души.

В торжественном открытии принял участие заместитель губернатора Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, а также руководитель регионального филиала Государственного Фонда «Защитники Отечества» Александр Старовойтов, Герой России, Герой Луганской Народной Республики, кавалер пяти орденов Мужества Артем Чумаров, председатель Союза казачьей молодежи Кубани, кавалер ордена Мужества Даниил Дьяченко, атаман Динского районного казачьего общества Александр Маланюк.

Память павших героев присутствующие почтили минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню. Затем Почетный караул Кубанского казачьего войска продемонстрировал показательное выступление «Час славы Кубани». На Аллее славы были организованы мастер-классы по огнестрельной подготовке с применением страйкбольного оружия, тактической медицине с практическим обучением, управлению беспилотными летательными аппаратами. Также на мероприятии работал электронный тир и выставка музея трофейной техники. В продолжение церемонии открытия в амфитеатре с участниками краевого слета провели беседу о патриотизме, чувстве гордости за Героев России, защитников Отечества.

Мероприятие проводится при содействии департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Краснодарского края, а также министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии.