По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Василия 7 и 8 сентября Екатеринодарская духовная семинария провела занятия в форме мастер-классов «Открытого университета семейных ценностей». Мероприятия были организованы с использованием средств Гранта Губернатора Кубани.

Во встречах приняли участие студенты Кубанского государственного университета, Кубанского государственного медицинского университета и Краснодарского государственного института культуры, а также многие жители Краснодарского края.

При содействии отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии 7 сентября на базе духовно-просветительского центра Рождественского храма г. Краснодара победители в номинациях «Учитель года Кубани по основам православной культуры» и «За нравственный подвиг учителя» провели для студентов ведущих вузов Кубани лекции и мастер-классы, посвященные вопросам гармонии семьи, науки и умения слышать друг друга в браке, возможности супружества по любви и разрушающего действия грехов против семьи.

На следующий день, 8 сентября, мероприятия прошли на базе Свято-Екатерининского кафедрального собора г. Краснодара с участием православного семейного центра «Зерно веры». Для жителей края выступили доктор педагогических наук, профессор Остапенко Андрей Александрович с темой: «Начала и основания воспитания человека Русского мира»; доктор социологических наук, профессор Хагуров Темыр Айтитевич с темой: «Проблемы детско-родительских отношений в современном мире в свете науки и религии»; кандидат психологических наук, профессор Таганова Анна Александровна с темой: «Психологические проблемы современной семьи»; кандидат психологических наук, доцент Книжникова Светлана Витальевна с темой: «Девиантное поведение в детско-юношеской среде: причины, разновидности и возможности семейной профилактики».

Главной задачей мероприятий была попытка предложить слушателям по-новому взглянуть на смысл своей личной и семейной жизни, на поиски путей решения семейных проблем.

По итогу прошедшего «Университета семейных ценностей» участники, заинтересованные в построении благополучных семейных взаимоотношений, узнали о способах решения семейных проблем, познакомились с основами психологической и духовно-нравственной безопасности в сфере семейных отношениях.

Пресс-служба Екатеринодарской духовной семинарии.