В среду, 11 сентября 2024 года, у Поклонного креста в станице Пшехской (Белореченского район) прошли Пшехские поминовения по невинно убиенным в годы гражданской войны казакам и казачкам. У подножия мемориала ранним утром собрались казаки и казачата, духовенство и представители администрации, чтобы вспомнить всех невинно убиенных предков и почтить их память.
Более ста с лишним лет прошло с тех трагических событий, но казаки чтут память о погибших, передавая ее подрастающему поколению, чтобы подобное никогда не повторилось.

Панихиду совершил благочинный 12-го Белореченского районного благочиннического округа, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы Пшехской протоиерей Андрей Майданов в сослужении благочинного 5-го Краснодарского городского благочиннического округа, настоятеля храма Святителя Спиридона города Краснодара иерея Илариона Максимца.

Все присутствующие почтили светлую память погибших станичников минутой молчания и возложили цветы и к Мемориалу. В завершение состоялся поминальный обед.

11 сентября 1920 года вблизи станицы Пшехской каратели особого отряда уничтожили свыше ста казаков и казачек разных возрастов. В девяностые годы XX века в Белореченском районе историки восстановили списки невинно убиенных местных жителей. В 2019 году здесь установили монумент, средства на который собирали казаки Краснодарского края и других регионов, а также зарубежных стран. Проект памятника разработал доктор исторических наук Николай Лысенко, в его возведении участвовали потомки многих казачьих родов.

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии.