12 сентября 2024 года, когда Святая Церковь чествует перенесение мощей благоверного князя Александра Невского, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий совершил Божественную литургию в Александро-Невском войсковом соборе Краснодара.

Правящего архиерея торжественно встречали казаки во главе с атаманом Кубанского казачьего войска Александром Власовым и духовником войска, настоятелем Александро-Невского войскового собора протоиереем Иоанном Гармашом.

За Литургией Высокопреосвященнейшему владыке Василию вместе с настоятелем сослужили клирики войскового собора, благочинный 1-го Краснодарского городского округа протоиерей Богдан Черных, благочинный 13-го Горячеключевского районного округа протоиерей Сергий Брусов, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы Краснодара протоиерей Андрей Кравченко, настоятель Свято-Покровского храма станицы Елизаветинской протоиерей Георгий Лабецкий, клирик Свято-Троицкого храма Краснодара иеромонах Александр (Дерягин), клирики Свято-Екатерининского кафедрального собора — иеромонах Даниил (Дерягин), диакон Вячеслав Миронов и диакон Никита Мельничук.

В этом году отмечается 300-летие со дня перенесения из Владимира в Санкт-Петербург мощей святого Александра Невского. Для кубанских казаков благоверный князь издавна является Небесным покровителем, один из первых храмов в старинном Екатеринодаре был построен в честь этого угодника Божия.  В наши дни Александро-Невский собор возрожден в историческом центре города.

По традиции на богослужении было много казачьей молодежи, учащихся кадетских классов, которые приехали на праздник не только из Краснодара, но и из разных станиц.

По окончании Литургии митрополит Василий с духовенством возглавил праздничный крестный ход вокруг войскового собора с чтимой иконой благоверного князя Александра Невского и ковчегом с частицей его мощей.

В своей проповеди к собравшимся Архипастырь обратился к победе святого князя, которую он одержал над крестоносцами на реке Неве.

«Святому Александру Невскому тогда было всего 20 лет. Он долго молился перед этим сражением в храме Святой Софии. Своих воинов он укрепил известными каждому из нас словами — “Не в силе Бог, а в правде”. И в той битве молодой князь со своей дружиной одержал победу. Нам сегодня надо брать пример со святого Александра Невского, идти в храмы, молиться. Особенно это касается наших солдат, которые сейчас находятся на фронте. Тогда и нам Господь пошлет помощь — Ангела, который закроет от пули. Молиться — Господи, пусть будет воля Твоя, спаси душу мою. Если погибнет человек, значит пришло его время, пришел предел его жизни. Если остался в живых, значит стоит подумать, зачем Господь сохранил твою жизнь, что ты еще не сделал. Жизнь дана, чтобы познать Бога и с Богом приобрести Царствие Небесное», — сказал митрополит Василий.

В завершение своего слова Владыка поздравил духовенство и прихожан войскового собора с престольным праздником, а также отметил добрых помощников настоятеля протоиерея Иоанна Гармаша епархиальными наградами.

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии