По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 11 по 16 сентября в Нижнем Новгороде состоялись II Всероссийские спортивные игры святого благоверного князя Александра Невского, в рамках, которых был организован II Всероссийский форум «Вера и спорт».

По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Василия в мероприятиях форума принял участие председатель комиссии по вопросам физической культуры и спорта Екатеринодарской и Кубанской епархии, духовник команды Краснодарского края протоиерей Сергий Лопасов.

12 сентября, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, в кафедральном соборе Нижнего Новгорода прошла торжественная Литургия. Перед началом богослужения состоялась встреча ковчега с частицей Ризы Божией Матери. Эта святыня была привезена из Троице-Сергиевой лавры, где она хранится постоянно.

Литургию возглавили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

Торжественная церемония открытия игр прошла при большом количестве участников и гостей мероприятия на площади кафедрального Александро-Невского собора. Церемония открытия завершилась большой концертной программой.

Духовник команды Краснодарского края протоиерей Сергий Лопасов принял участие в пленарном заседании форума «Вера и спорт», которое возглавили митрополит  Мурманский и Мончегорский  Митрофан, председатель  Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий,  в формате видеоконференции выступил и министр спорта РФ Михаил Владимирович Дегтярев, статс-секретарь – заместитель Министра спорта Александр Александрович Никитин, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин  и другие официальные лица, а также представители традиционных конфессий, почетные гости, олимпийские чемпионы.

Первое поздравление прозвучало от Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Владимировича Мишустина. В своём обращении к участникам Форума он отметил важность поднятой темы «Вера и спорт» и всячески одобрил и поддержал это благое дело.

Министр спорта России Михаил Владимирович Дегтярёв отметил, что подобные соревнования помогают приобщить молодое поколение к спорту и традиционным ценностям. Мероприятие высоко оценили президент России Владимир Путин и Патриарх Кирилл.

Игры прошли под эгидой федерального проекта «Спорт – норма жизни», в которых приняли участие больше 2 тысяч спортсменов, прибывших в город из 68 регионов России и Республики Беларусь. В программу соревнований вошли 8 дисциплин, среди которых баскетбол, самбо, настольный теннис, мини-футбол, шахматы онлайн и оффлайн, фиджитал-хоккей и комплекс ГТО.

Краснодарский  край на играх представляла команда из 30 спортсменов, которая приняла участие почти во всех дисциплинах и заняла 9 место. Духовник присутствовал на всех соревнованиях, поддерживал ребят, давал благословение, наставлял. Каждое утро спортсменов начиналось с молебна, что являет собой пример духовного и физического воспитания.

Пресс-служба храма Святого Духа 3-го Краснодарского городского благочиннического округа.