25 сентября 2024 года в Екатеринодарской духовной семинарии прошли праздничные мероприятия, посвященные выпуску слушателей  курсов обязательной базовой подготовки в области богословия для монашествующих Кубанской митрополии.

Торжества начались с Божественной Литургии в Свято-Троицком соборе г. Краснодара, которую возглавил Преосвященнeйший Павел, епископ Ейский и Тимашевский, председатель коллегии по монастырям и монашеству Кубанской митрополии.

За богослужением молились 50 выпускников образовательных курсов для монашествующих.

Песнопения исполнил хор Свято-Троицкого собора под управлением Алексея Молочкова.

Продолжились торжества в актовом зале Екатеринодарской духовной семинарии, где выпускникам курсов были вручены свидетельства об окончании образовательной программы.

Обращаясь к выпускникам с архипастырским словом, епископ Павел особо подчеркнул важность изучения Священного Писания и Предания Церкви и пожелал не останавливаться на достигнутом и повышать свои знания.

На базе Екатеринодарской духовной семинарии курсы обязательной базовой подготовки в области богословия для монашествующих начали свою работу в 2021 году. Срок обучения по данной программе составляет 3 года. Открытие курсов было обусловлено необходимостью систематического изучения святоотеческого наследия, развития церковной культуры и духовного образования в монастырях Русской Православной Церкви.

Учебные площадки для слушателей были организованы в 8 монастырях Кубанской митрополии. Среди них: краснодарский женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»; женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Нерушимая стена» г.Апшеронска; Марие-Магдалинский женский монастырь станицы Роговской; мужской монастырь «Екатерино-Лебяжская Николаевская пустынь» ст. Брюховецкой; Свято-Духов мужской монастырь Ейской епархии; Свято-Успенский женский монастырь Тихорецкой епархии; Троице-Георгиевский женский монастырь Сочинской епархии; мужской монастырь «Крестовая пустынь» Сочинской епархии.

Пресс-служба Екатеринодарской духовной семинарии