26 сентября 2024 года, в канун празднования Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий совершил всенощное бдение в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужило духовенство собора.

После великого славословия из алтаря был торжественно вынесен Крест. В память о том, как Патриарх Макарий много веков назад поднимал над многотысячным народом обретенный Крест Господень и люди поклонялись Живоносному Древу, митрополит Василий совершил чин Воздвижения: так же высоко поднимал и опускал Крест до земли. При этом хор пел сто раз «Господи, помилуй!».

Затем Крест был положен на украшенном цветами аналое в центре храма. Духовенство и прихожане поклонились ему под пение «Кресту Твоему поклоняемся Владыко, и святое Воскресение Твое славим». Митрополит Василий совершил помазание молящихся освященным елеем.

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии