27 сентября 2024 года, в праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий возглавил Божественную литургию в храме святого великомученика Георгия Победоносца поселка Афипского.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный 18-го Северского церковного округа иерей Максим Белов, настоятель Свято-Георгиевского храма поселка Афипского протоиерей Андрей Бятец, клирики Свято-Екатерининского кафедрального собора Краснодара — иеромонах Даниил (Дерягин), диакон Андрей Тесля и диакон Вячеслав Миронов, клирики Свято-Троицкого собора Краснодара — иеромонах Александр (Дерягин) и диакон Марк Черных.

Поселок Афипский известен тем, что здесь нес свое пастырское служение священномученик Александр Флегинский, жестоко убитый большевиками в 1918 году. Мощи Кубанского новомученика сейчас пребывают в Свято-Екатерининском кафедральном соборе Краснодара, их обрели в 2017 году на Всесвятском кладбище краевой столицы. Это первый случай обретения святых мощей на Кубани. В Афипском Свято-Георгиевском храме есть частица мощей святого Александра Флегинского и его икона. Местные жители бережно сохраняют память о своем святом подвижнике.

Храм, в котором служил святой кубанский пресвитер, не сохранился до наших дней. В советские годы он был полностью разрушен. Новый Свято-Георгиевский храм возведен неподалеку от того места. Стараниями настоятеля прихода протоиерея Андрея Бятца и его добрых помощников церковь стала духовным центром поселка. Недавно для украшения фасада были изготовлены две новые иконы — великомученика Димитрия Солунского и святого преподобного Илии Муромского, а также закуплен набор колоколов.

По окончании Литургии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий в сослужении духовенства совершил освящение колоколов, которые в ближайшее время будут установлены на колокольню и Афипский храм обретет свой голос.

Затем Архипастырь вместе со священнослужителями и молящимися совершил поклонение Святому Распятию, которое в честь праздника Крестовоздвижения было возложено в центре храма.

«Крест Христов, который сейчас лежит перед нами, говорит о том, что мы должны взять свой крест и мужественно нести до конца все то, что выпало нам в нашем крестоношении. Как Господь наш Иисус Христос, который совершил бесценную жертву ради нашего спасения. В этот день нужно всем нам пожелать, чтобы Господь несмотря на наши грехи даровал великое благо и отверз для нас врата в Царствие Божие. Ведь, как вы знаете, нет греха непрощенного, но есть грех нераскаянный. Что значит настоящее раскаяние? Это когда человек принимает твердое решение, что больше он этого греха совершать не будет ни при каких обстоятельствах. А не так, что сегодня он исповедался, а завтра вновь взялся за старое. Дай Бог, чтобы огонь веры в наших сердцах горел всю нашу жизнь и привел нас к Царствию Небесному», — сказал в своей проповеди митрополит Василий.

Настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Андрей Бятец от лица всего прихода сердечно поблагодарил митрополита Василия за совместные молитвы и слова назидания.

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии