28 сентября в Центральном концертном зале Кубанского казачьего хора завершился XIII открытый региональный православный фестиваль церковных хоров «Господи, воззвах…».

В этом году фестиваль посвящен Году семьи в России и 250-летию со дня рождения протоиерея Кирилла Россинского — первого духовного просветителя Кубани, выдающегося общественного деятеля, инициатора создания Войскового певческого хора Кубанского казачьего войска, правопреемником которого является Кубанский казачий хор.

Всего в зональном этапе фестиваля приняли участие 55 коллективов (около 700 человек) из 29 муниципальных образований Краснодарского края. Из них 20 лучших творческих коллективов жюри рекомендовало для участия в финале. Концерт лауреатов фестиваля открылся общей молитвой «Царю Небесный». В едином звучании молитвенного пения слились голоса участников и зрителей православного фестиваля.

С благословением от его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Василия, Митрополита Екатеринодарского и Кубанского к присутствующим обратился Председатель комиссии по культуре Екатеринодарской епархии, духовный наставник Государственного академического Кубанского казачьего хора, настоятель Храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Краснодара, член жюри фестиваля, протоиерей Андрей Кравченко. Затем прозвучала молитва «Отче наш».

Участников также хорового собора приветствовал заместитель министра культуры Краснодарского края Юрий Юрьевич Миланко. В прологе прозвучал тропарь небесным покровителям семьи Святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским. На экране был продемонстрирован фрагмент документального фильма о протоиерее Кирилле Россинском, а также выступление Государственного академического Кубанского казачьего хора в храмах (художественный руководитель народный артист России, Украины, Герой Труда России, дважды лауреат Государственной премии России, дважды Герой труда Кубани, композитор Виктор Гаврилович Захарченко).

Впервые, в фестивале наравне с академическими и церковными коллективами, принимали участие и ансамбли народного пения. В концерте прозвучали богослужебные произведения, а также народные колядки и песнопения. На гала-концерте фестиваля коллективы продемонстрировали высокий уровень хоровой работы и вокального мастерства.

Каждый участник заключительного концерта награжден дипломом лауреата и памятным подарком. В завершении концерта сводный хор лауреатов исполнил два произведения: «О преславного чудесе» и «С нами Бог». Дирижировал сводным хором протодиакон Михаил Околот, который пожелал всем присутствующим «Многая и благая лета». Весь зал подхватил эту молитву-пожелание, аплодисменты были продолжительными, а лица зрителей вдохновенными и радостными.

Мастера, принимавшие участие в выставке декоративно-прикладного и изобразительного искусства, традиционных ремесел на православную тематику также были награждены дипломами XIII открытого регионального православного фестиваля церковных хоров «Господи, воззвах…».

Ежегодный фестиваль характеризует единомыслие творческих коллективов по вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания населения, а также пропаганды музыкального наследия классических композиторов и исполнителей духовных произведений.

Пресс-служба Председатель комиссии по культуре Екатеринодарской епархии.