В понедельник, 30 сентября 2024 года, АНО ПНСН «Благой дар Кубани» и отдел по социальному служению Екатеринодарской епархии в рамках проекта «Семейный круг» провели онлайн-семинар по теме «Современный подход и принципы сохранения и укрепления репродуктивного здоровья семьи».

Семинар прошел с привлечением представителей министерства здравоохранения Кубани, специалистов женских консультаций и родильных домов Краснодарского края. Сложившееся многолетнее тесное сотрудничество с данными специалистами помогает более результативно помогать женщине в непростом выборе, перед которым она иногда становится: рожать или нет, а если честнее, то – дать жизнь или убить?

Какие сегодня уже есть наработки в этой непростой сфере, и что еще можно предпринять, чтобы удержать женщину от роковой ошибки и тяжкого греха? Как доступно объяснить ей, что такое радость материнства, перед которой меркнут любые трудности? Как донести, что жизнь человека, живущего по правилам духовных законов, один из которых гласит: «не убей», всегда будет сопровождаться Божьим благословением и помощью во всех трудных обстоятельствах?

Участники онлайн-семинара согласились: сложно разговаривать с женщинами, которые «уже все решили». Однако шанс сохранить жизнь малыша остается всегда.

Открыл семинар руководитель отдела по социальному служению Екатеринодарской епархии, настоятель Свято-Ильинского храма протоиерей Димитрий Болтонов. С докладом о причинах негативного репродуктивного выбора выступила медицинский психолог ГБУЗ «Краевой центр охраны здоровья семьи и репродукции» Елена Николаевна Сибилева. О перспективах работы в рамках проекта «Семейный круг» рассказала директор СО АНО ПНСН «Благой дар Кубани» Ирина Полякова.

Основным спикером семинара стала главный внештатный психолог по планированию семьи Министерства здравоохранения Воронежской области, медицинский психолог БУЗ ВО ВОКЦОЗиМП, тренер программ «Спаси жизнь» и «Святость материнства» Фонда Андрея Первозванного, директор АНО защиты материнства «Агатос» Алевтина Карпенко. Алевтина Анатольевна – специалист с большим опытом. По мере приобретения и накопления практического опыта, она разработала свои методики работы с женщинами. В ее практике разные категории клиенток: имеющие диагноз «бесплодие», не способные выносить ребенка, женщины с психологической симптоматикой, молодые мамы, успешно родившие, но имеющие проблемы со своими детьми. Специалист пояснила, насколько тонкой, а порой даже ювелирной должна быть работа с женщинами. Разговор также коснулся темы  предотвращения эмоционального выгорания психологов и социальных работников.

Семинары по доабортному консультированию с участием представителей Министерства здравоохранения Краснодарского края стали уже традиционными и проводятся, главным образом, для специалистов женских консультаций и родильных домов Краснодарского края, поскольку именно они могут повлиять на выбор решения в пользу жизни ребенка.

Семинар был проведен в рамках проекта «Комплексная социальная поддержка и защита семей в трудной жизненной ситуации «Семейный круг», реализуемого СО АНО ПНСН «Благой дар Кубани» с использованием средств гранта Губернатора Кубани, предоставленного PROГранты АНО «ЦРГО КК».

Пресс-служба отдела по социальному служению и церковной благотворительности Екатеринодарской епархии.