В марте 2024 года в сфере взаимодействия Церкви и общества произошли изменения. В исполнительных изоляторах введена штатная должность помощника начальника следственного изолятора по работе с верующими. Данная должность введена Министерством Труда и получила регистрацию Министерства Юстиции на основании обращения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Занимают ее священники Русской Православной Церкви.

9 октября 2024 года руководитель Отдела по тюремному служению Екатеринодарской и Кубанской епархии протоиерей Василий Плиска посетил СИЗО № 1 города Краснодара. Состоялась встреча с руководством учреждения, в ходе которой обсудили текущие вопросы взаимодействия. Затем священник посетил молитвенную комнату, где встретился с иереем Владимиром Подберезным, находящимся на должности помощника по работе с верующими в данном следственном изоляторе.

Также протоиерей Василий Плиска пообщался с лицам, содержащихся в данном СИЗО, и передал для их нужд экземпляры книг «В помощь кающимся» и другую литературу духовного содержания.

Пресс-служба отдела по тюремному служению.