По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Василия 10 октября 2024 года на территории урочища Крымская поляна Северского района состоялось знаменательное событие — слет православной молодёжи «За веру, Кубань и Отечество». Более шестисот ребят из разных уголков Кубани собрались вместе, чтобы продемонстрировать свою преданность Родине и Православной вере. Среди них были учащиеся школ, колледжей, кадетских корпусов, воскресных школ и негосударственных образовательных организаций.

Основными целями слета стали воспитание молодежи в духе патриотизма, любви к Отечеству и православной вере, формирование гражданской позиции, а также развитие морально-волевых и физических качеств молодых людей. Слет был призван популяризировать славные боевые традиции русского воинства, обеспечить обмен опытом между участниками и содействовать формированию

Почетными гостями мероприятия стали митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Евгеньевич Урайкин, председатель Совета регионального отделения «Движение Первых» Денис Евланов и военный комиссар Краснодарского края полковник Алексей Геннадьевич Чугункин.

Организаторами слета выступили министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и отдел по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской епархии.

Перед участниками слета стояли три важные задачи. Первая из них — творческое домашнее задание, которое заключалось в подготовке яркого и запоминающегося выступления. Также участникам предстояло ответить на вопросы, посвященные житию благоверного князя Александра Невского, Первой мировой войне и православным семейным традициям и ценностям. Заключительный этап слета собрал сильнейших представителей молодежных команд края на военно-спортивной полосе, где они продемонстрировали свои навыки сборки-разборки оружия, стрельбы, оказания первой помощи и преодоления полосы препятствий.

Этот слет стал значимым событием для православной молодёжи Кубани, объединив более 50 команд из разных образовательных организаций. Он позволил молодым людям проявить свои лучшие качества, укрепить духовные и физические силы, а также обменяться опытом и знаниями. Слет оставил яркие, незабываемые впечатления и способствовал формированию чувства патриотизма, любви к Родине и Богу.

Пресс-служба Отдела по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской епархии