10 октября 2024 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий посетил XVIII Слет православной молодежи «За веру, Кубань и Отечество», который прошел на территории урочища Крымская поляна Северского района.

Традиционно команды со всей Кубани в составе православной молодежи, юнармейцев, казаков, активистов военно-патриотических клубов и Движения Первых участвуют в культурно-спортивных мероприятиях слёта.

Организаторы слета: министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и отдел по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской епархии.

Замминистра ведомства Сергей Урайкин провел для Владыки ознакомительную экскурсию по площадке слета, в ходе которой была осмотрена строящаяся на территории лагеря православная часовня. Уже в следующем году перед часовней будут совершаться богослужения.

В рамках слета юные участники представили творческие презентации своих команд, показали знания в интеллектуальной викторине, а также приняли участие в прохождении военно-спортивной полосы препятствий.

Высокопреосвященнейший владыка Василий вручил заслуженные награды победителям, а затем обратился ко всем участникам молодежного мероприятия с архипастырским словом:

«Наш Слет — это возможность почувствовать единство с теми, кто разделяет православные устои. Проведение православного Слета помогает формированию духовно-нравственных ценностей, объединению молодых людей вокруг Церкви. Пусть это мероприятие станет началом большого пути к духовному росту и нравственному совершенствованию».

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии