16 октября 2024 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Свято-Екатерининский кафедральный собор Краснодара прибыл чудотворный образ Феодоровской иконы Божией Матери.

Эта святыня известна с XII века, именно с ней святой благоверный князь Александр Невский отправлялся в Орду, у неё просил защиты накануне битв. Феодоровская икона связана также с Домом Романовых: перед ней в 1613 году был благословлён на царство Михаил Фёдорович Романов.

Чтимый образ Пресвятой Богородицы в торжественной обстановке встретили благочинные Краснодарских церковных округов и священнослужители городских храмов. Икона была внесена под своды главного собора Краснодара и размещена на аналое в центре храма. По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Василия первый молебен перед святыней был совершен собором духовенства епархии. В молебне приняли участие благочинные церковных округов и настоятели храмов города Краснодара. Возглавил богослужение секретарь епархии протоиерей Димитрий Руднев. На встречу мироточивого образа собралось множество верующих.

С давних времён эта чудотворная икона почитается православными людьми как покровительница семейного благополучия, рождения и воспитания детей. Особо важно в Год семьи обращаться за помощью к Пресвятой Богородице.

Принесение чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери на кубанскую землю призвано духовно поддержать семьи, дать возможность жителям Краснодарского края попросить помощи и заступничества у Богородицы, сделать крепкой семью, сильной — родную Кубань и мощным — дорогое Отечество.

В кафедральном соборе Краснодара чтимая икона будет пребывать с 16 по 20 октября. Приложиться к святыне и помолиться может любой верующий. Перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы будут совершаться молебные пения с чтением Акафиста.

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии