На территории Федерального казённого учреждения дополнительного профессионального образования «Межрегиональный учебный центр по подготовке сотрудников отделов специального назначения Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю» был совершен чин освящения.

По инициативе заместителя начальника центра — начальника филиала ФКУ ДПО МУЦС ГУФСИН России по Краснодарскому краю, майора внутренней службы Александра Силявко – был освящён целый комплекс зданий: административные, учебные, спортивные, хозяйственные корпуса, а также общежития.

Чин освящения совершили настоятель храма прп. Сергия Радонежского иерей Вячеслав Рогоза и настоятель храма прп. Серафима Саровского в посёлке Дружном иерей Василий Яхно.

По словам отца Вячеслава, чин освящения – не просто благочестивая традиция, но прежде всего молитвенное обращение к Богу. Во время него священнослужители вместе с собравшимися просят, чтобы Господь ниспослал Своё благословение на это место, наполнил его миром и доброй атмосферой, содействовал плодотворному труду и успешному обучению, а Ангел Хранитель оберегал живущих, учащихся и трудящихся от бед и напастей.

Белореченский филиал Межрегионального учебного центра ГУФСИН России по Краснодарскому краю создан на территории бывшей воспитательной колонии. После её закрытия коллективу центра предстояло практически с нуля восстановить учебные аудитории, обустроить помещения для проживания и питания слушателей.

Как отмечает майор Александр Силявко: «В учебном центре создана крупная учебно-методическая база, позволяющая реализовывать 2 образовательные программы, включающих в себя учебные полигоны с учебными точками и учебно-рабочими местами.

В учебном центре вновь прибывшие сотрудники ФСИН с разных территориальных органов узнают не только, как устроено оружие, но и как его в случае необходимости применить. Опытные преподаватели обучают как действовать в том случае, если осужденный решил совершить побег. На базе учебного центра создан специальный полигон для отработки алгоритмов – здесь воссозданы в реальных условиях камеры СИЗО, комната свиданий и многие другие режимные помещения».

В знак духовной поддержки и укрепления веры, учебному центру были переданы иконы Спасителя и Пресвятой Богородицы, которые займут достойное место в стенах учреждения и станут символом духовного присутствия в повседневной жизни центра. Также в рамках взаимодействия было согласовано расписание дальнейших встреч и духовных бесед, направленных на воспитание моральных ценностей и укрепление внутреннего стержня у будущих сотрудников ведомства.

Пресс-служба 11-го Белореченского районного благочиннического округа.