В канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Василий совершил Всенощное бдение в Свято-Покровском храме Краснодара

171

Вечером 13 октября 2025 года, в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий совершил Всенощное бдение в Свято-Покровском храме города Краснодара.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Свято-Покровского храма протоиерей Геннадий Волков и клирики храма: протоиерей Николай Юдин, иерей Андрей Овчинкин, иерей Владимир Иванов, иерей Елисей Андреев, диакон Евгений Дасов; настоятель Свято-Сергиевского храма Краснодара протоиерей Богдан Черных; клирик храма свв. равноапп. Кирилла и Мефодия Краснодара протоиерей Павел Калинин; клирики Свято-Екатерининского кафедрального собора Краснодара: иеромонах Александр (Дерягин), диакон Никита Мельничук; клирик Свято-Троицкого собора Краснодара диакон Сергий Панченко.

В завершение богослужения митрополит Василий произнес проповедь, поздравил духовенство и прихожан храма с наступающим престольным праздником.

«Покров, который мы видим на иконе – когда Божия Матерь, молясь, простерла свой омофор и он распространился над всеми – нужно в этом видеть то, что только два человека лицезрели душевными очами происходящее, а ведь сколько людей стояло в храме… Пророк Давид говорит: «Сердце чисто созижди во мне, Боже». А в Заповедях сказано: «Блажени чистые сердцем, яко тии Бога узрят».

Как обычно бывает, если мы что-то не видим, или что-то не понимаем, то сразу какая реакция происходит в обществе? – «Значит что-то неправильно написано в Писании, я-то не могу неправильно понимать; а если я неправильно понимаю, значит что-то там неправильно написали, что я не могу понять».

Лет, наверное, 20 назад, когда я был молодым священником, иеромонахом, покрестил одну женщину. Она приходит через два месяца и говорит: «Отец, мне кажется, апостол Павел ошибся», и начинает говорить где. Она уже считает, что уже достаточно знает. А сколько еще нужно? Как у нас бывает: пойдет в храм, поставит свечку, что-то еще сделает и думает, что уже есть опыт церковной жизни…

Поэтому мы учимся, читаем Священное Писание, спрашиваем священников, ходим на исповедь, чтобы ничего не упустить и не пропустить. Тогда Покров Божией Матери будет над нами всю нашу жизнь», — сказал митрополит Василий.