По благословению настоятеля храма великомученика и целителя Пантелеимона города Краснодара протоиерея Константина Капранова, штатный священник храма иерей Арсений Рощин обратился к прихожанам с проповедью, посвящённой житию и подвигу священномученика Андрея (Ковалёва), пресвитера Кубанского.
Памятное слово было приурочено к 155-летию со дня рождения святого, которое отмечается 24 августа (по новому стилю). Священномученик Андрей Филиппович Ковалёв родился в 1871 году в станице Кореновской. Окончив Ставропольскую духовную семинарию по первому разряду, он более четверти века служил в храмах Кубанской области и Ставропольской губернии, преподавал в церковно-приходских школах, занимался миссионерской деятельностью. В 1921 году, в разгар Гражданской войны, отец Андрей был арестован по ложному обвинению в поджоге и антисоветской агитации. Несмотря на отсутствие доказательств, он был приговорён к расстрелу как «элемент, враждебный советской власти». Приговор был приведён в исполнение 28 сентября 1921 года.
Проповедь отца Арсения стала частью цикла просветительских мероприятий, посвящённых памятным датам, связанным с новомучениками Кубанскими. Этот цикл проводится во всех приходах Екатеринодарской епархии по благословению правящего архипастыря, Высокопреосвященнейшего митрополита Василия.
Особо стоит отметить, что в храме великомученика и целителя Пантелеимона под южной конхой расположена фреска с изображением всех новомучеников Кубанских. Таким образом, прихожане и гости храма имеют возможность не только слышать о подвиге святых, но и видеть их святые лики, молитвенно обращаясь к их заступничеству.



