Совещание духовенства по тюремному служению

238

Вопросы духовного окормления осужденных и лиц, содержащихся под стражей, в учреждениях уголовно-исполнительной системы обсудили в УФСИН России по Краснодарскому краю

26 марта 2019 г., по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора состоялось совещание представителей духовенства, закрепленного за учреждениями уголовно-исполнительной системы Краснодарского края.

В нем принимали участие руководители и духовенство отделов тюремного служения епархий, входящих в состав Кубанской Митрополии. Возглавили заседание заместитель начальника УФСИН России по Краснодарскому краю полковник внутренней службы Валерий Шандановин и руководитель отдела тюремного служения Екатеринодарской епархии, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими  протоиерей Василий Плиска. 

Проходило совещание в актовом зале УФСИН России по Краснодарскому краю.

Обсуждались особенности тюремного служения в местах лишения свободы, вопросы, связанные с работой как среди лиц отбывающих наказание, так и с сотрудниками учреждений. На совещании также поднимался вопрос, связанный с проведением Недели молитвы в исправительных учреждениях края. В данном мероприятии принимают участие священнослужители основных мировых религий: Русской Православной Церкви, мусульманства, иудаизма. Особенностью этой недели является широкий круг затрагиваемых проблем. Каждый день посвящен определенному направлению. Молитва совершается не только о заключенных, но и о родственниках узников, о жертвах преступления, а также о сотрудниках учреждений, священнослужителях и волонтерах духовной миссии в УИС.

Были подведены итоги работы в минувшем году и озвучены основные тезисы, озвученные в ходе работы секции Синодального отдела тюремного служения на минувших Образовательных Рождественских Чтениях. Также отмечено, что сотрудничество УИС края и епархий Кубанской Митрополии проводится на должном уровне. Указано на необходимость налаживания сотрудничества с уголовно-исполнительной инспекцией, подразделения которой имеются в каждом районе края.

О соблюдении правил безопасности при нахождении на режимном объекте, о недопущении вступления в противоправные связи с подозреваемыми, обвиняемыми, осужденными и их родственниками, священнослужителей проинформировал сотрудник оперативного отдела УФСИН.

В заключение работы Совещания духовенство, участвовавшие в совещании, получило памятки с перечнем разрешенных и  запрещенных  для проноса на режимную территорию учреждений УИС: вещей, предметов и продуктов питания.

Сегодня на территории учреждений, подведомственных УФСИН России по Краснодарскому краю действуют 9 православных храмов, 1 часовня и 6 молитвенных комнат. Количество постоянных прихожан православного вероисповедания достигает 500 человек.

Фото: пресс-служба УФСИН России по Краснодарскому краю