Александр Дворкин выступит на Кирилло-Мефодиевских чтениях

19-20 октября 2020 года по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла (Пономарева) на Кубани пройдут мероприятия XXVI Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Ознакомиться с программой можно по ссылке.

Для участия в чтениях приглашен Александр Дворкин. Он выступит на секции «Миссия Церкви» с докладом на тему «Монгольский «крестовый поход» (1260 г.) в свете судьбоносного выбора св. Александра Невского».

***

Александр Леонидович ДВОРКИН родился в 1955 году в Москве. Эксперт по тоталитарным сектам, публицист, историк, писатель.

В 1980 году окончил Нью-Йоркский университет по специальности «Русская литература», в 1983 году — Владимирскую Духовную Академию (США). Кандидат богословия, доктор философии (Ph.D.) по истории.

Заведующий кафедрой сектоведения миссионерского факультета ПСТГУ.

Президент Центра религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского.

Председатель Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации.

Автор более шестисот публикаций на шестнадцати языках, десяти книг, среди которых «Сектоведение», «Иван Грозный как религиозный тип», «Афонские рассказы».

Сейчас работает над книгой «Моя Америка».

Женат, воспитывает дочь.

Чтец храма Святой Троицы в Хохлах.