8 января 2024 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий совершил Рождественскую Великую вечерню в Свято-Екатерининском кафедральном соборе Краснодара. В этот вечер поздравить митрополита Василия с праздником Рождества Христова приехали правящие архиереи епархий Кубанской митрополии и Майкопской епархии – архиепископ Майкопский и Адыгейский Тихон, епископ Сочинский и Туапсинский Герман, епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност, епископ Кореновский и Тихорецкий Стефан, епископ Ейский и Тимашевский Павел.

На богослужение собрались благочинные округов и настоятели храмов Екатеринодарской епархии.

От лица всех присутствовавших архиереев теплые слова поздравления главе Кубанской митрополии произнес архиепископ Майкопский и Адыгейский Тихон. Он выразил радость по поводу решения Священного Синода о назначении владыки Василия на Екатеринодарскую кафедру и пожелал кубанскому архипастырю долгоденствия, крепости сил, бодрости духа, а также мужества, терпения, смирения и всех плодов Святого Духа, которые христианам заповедал стяжать апостол Павел.

От имени духовенства Екатеринодарской епархии с Рождеством Христовым Владыку поздравил благочинный 2-го Краснодарского церковного округа протоиерей Александр Игнатов.

Глава Кубанской митрополии поблагодарил архиереев, духовенство и собравшихся в соборе мирян за теплые слова поздравления и поддержки. Митрополит Василий также поздравил всех собравшихся в храме с одним из главных христианских праздников. Говоря о его значении, архипастырь напомнил, что Господь пришел на землю для того, чтобы избавить каждого человека от живущих в нем страстей. Владыка пожелал всем собравшимся учиться подражать Христу, стараться, чтобы жизненный путь Спасителя служил примером во всех жизненных обстоятельствах.

«Мы должны жить так, чтобы те, кто еще не с нами, видели наши добрые дела и прославляли Отца Небесного, Того, Кто дал каждому из нас силу и способности. Пусть каждый прославляет нашего Создателя для того, чтобы как можно больше людей были там, где, по слову апостола Павла «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его». Вот этого сегодня хотел бы всем нам пожелать, чтобы мы ревновали только об одном – о славе Божией, и чтобы все мы направлялись к этой единой цели», – подчеркнул архипастырь.

Фото: Михаил Ступин

Пресс-служба Екатеринодарской епархии