Архиерейская Литургия на подворье монастыря «Всецарица» в день памяти преподобного Саввы Освященного

18 декабря, в  день памяти преподобного Саввы Освященного, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы на подворье женского монастыря «Всецарица» у станицы Пластуновской Динского района.

Для настоятельницы монастыря игумении Неониллы (Кузьминой),  духовенства и насельниц обители это особый день – самый первый храм на монастырском подворье посвящен преподобному Савве Освященному. И матушка Неонилла уверена, что именно благодаря его небесной помощи на некогда  пустом заброшенном месте удалось возвести этот чудесный островок монашеской жизни.

«Почитала его житие – аскетичного, глубоко верующего человека православного, — говорит игумения Неонилла. – Он был борец за правду, за православие, любовь к Богу у него неотразимая. И он стал так близок сердцу, что я думала – Господи, нам бы такого молитвенного помощника в строительстве подворья!»

Матушка Неонилла рассказывает, что первая икона преподобного Саввы Освященного, которую заказали в Софрино в 2007 году, замироточила в новопостроенном храме. Это было настоящее чудо. И по молитвам святого и Божией Матери чудеса продолжают происходить. На подворье приезжает множество паломников. И у каждого верующего есть своя история, свои особые духовные переживания, связанные с этим местом.

За праздничной архиерейской Литургией неповторимую молитвенную атмосферу создавали песнопения монастырского хора, исполненные византийским распевом.

Митрополиту Григорию сослужили клирики обители во главе с иеромонахом Тихоном (Орловым), а также настоятель Свято-Георгиевского храма хутора Ленина иеромонах Спиридон (Федотов) и настоятель храма Богоявления Господня п. Пригородного города Краснодара игумен Никон (Бачманов). Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

В своей проповеди митрополит Григорий рассказал о преподобном Савве Освященном, который в пятом веке ушел в Иорданскую пустыню, где трудом и молитвой основал церковь и братскую обитель. Сейчас она стала одной из самых известных в православном мире – это Лавра преподобного Саввы Освященного. Также он является создателем Иерусалимского богослужебного устава, который используется в Православных Церквях и по ныне.

«Освященным он был назван именно потому, что он принял священный сан, — сказал митрополит Григорий. — В то время монахи не принимали священного сана, они занимались в основном молитвой,  рукоделием, а самое главное – борьбой со своими грехами. И преподобный Савва был один из первых, кто принял священный сан, стал священником».

Владыка также напомнил, что недалеко от этого места, где сейчас находится это подворье,  когда-то был женский монастырь в честь Покрова Пресвятой Богородицы. К сожалению, он был полностью разрушен в 20-е годы прошлого столетия – разрушен прекрасный храм, уничтожены монашеские кельи, многие насельницы были расстреляны.

«Но милостью Божией обитель возродилась здесь, недалеко от этого святого места. Нам важно помнить о наших предшественниках, о святых отцах, которые создавали обители, важно к ним обращаться, просить помощи Божией, — сказал митрополит Григорий. – Святой Савва – молитвенник за всех нас, и он просит Бога, дабы монашествующие утвердились в своей вере, кротко и смиренно несли свое послушание, были примером для тех, кто приходит в святую обитель».

Владыка Григорий пожелал матушке Неонилле с помощью Божией умножать монастырские труды, развиваться в этом добром деле, и, по слову святых отцов, быть светом для мирян.

Игумения Неонилла (Кузьмина) от всей души поблагодарила митрополита Григория за совершенную Литургию в этот особый для обители праздник и вручила в дар просфору.

Владыка Григорий в завершении Литургии посетил небольшой храм в честь преподобного Саввы Освященного, сотворив в нем молитву святому.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина