Семинары протоиерея Артемия Владимирова для учителей русского языка, литературы, основ православной культуры и кубановедения

28 марта 2017 г. в рамках XII Благовещенского педагогического форума прошли творческие лаборатории профессора, заведующего кафедрой гомилетики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, старшего священника и духовника Алексеевского ставропигиального монастыря (Москва) протоиерея Артемия Владимирова для учителей русского языка, литературы, основ православной культуры и кубановедения.

В первой половине дня во время своих встреч гость из Москвы говорил о человеческом слове, сравнивая его с нотным станом, где на самой нижней ступени находится «черное бранное слово», затем он расположил слова праздное, теплое, золотое слово профессионала, красное художественное слово, вещее слово призыва, и, наконец, слово святое — слово благословения и молитвы.

Также протоиерей Артемий говорил о значении наследия А.С.Пушкина «для воссозидаемого русского мира».

Во второй половине дня профессор провел семинар «Семь слов о святых таинствах Матери-Церкви», на котором рассказал о важности участия православного христианина в церковных таинствах, раскрыл их значение и поделился собственным опытом как пробудить интерес школьников к трезвому осмыслению жизни и как объяснить им что такое молитва, таинства и церковная жизнь.

Фото: священник Вячеслав Клименко