27 и 28 апреля 2019 г., в преддверии праздника Пасхи, в Великую субботу и в Пасхальное воскресение во дворе Ильинского храма г. Краснодара проходит благотворительная ярмарка.

Продаются здесь предметы пожертвованные прихожанами и их друзьями. Это сувениры, сделанные специально к Пасхе, а так же игрушки, открытки, выпечка. Есть стеллажи с духовной литературой и иконами. Часть вырученных и пожертвованных средств пойдёт, на пасхальные подарки нуждающимся: многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами, одиноким пожилым людям.

Уже три года прихожане храма Ильи Пророка жертвуют деньги для закупки продовольственных подарков под девизом «Поделись Пасхальной радостью!». На собранные, во время Великого Поста средства, формируются продовольственные наборы для людей, которые попав с сложную финансовую ситуацию, в течении года обращались за материальной помощью. К Пасхе текущего года подготовлено 85 продуктовых подарков. Небольшому приходу сложно справляться с растущим количеством обращений без поиска новых форм сбора пожертвований.

Среди предметов ручной работы представленных на ярмарке есть вещи, сделанные подопечными Кризисного центра для беременных женщин и матерей с детьми «Светлая обитель». «Сейчас центр существует на средства президентского гранта, но скоро эти поступления закончатся. – говорит руководитель проекта «Светлая обитель» Ирина Полякова. — Мы работаем над тем, что бы наши подопечные приобретали навыки рукоделия, которые могут пригодиться им в будущем, а так же во время проживания в Центре помогали бы его содержать. Надеемся, подобные ярмарки помогут привлекать средства к социальным проектам Епархии и в частности к Кризисному центру».

Фото: Ирина Кузнецова