В Екатерининском кафедральном соборе Краснодара продолжают находиться мощи святого Иоанна Предтечи.

10 октября 2018 года святыню встретил в аэропорту Краснодара викарий Екатеринодарской епархии епископ Туапсинский Дионисий.Он принял святыню из рук настоятеля монастыря святого Иоанна Предтечи в христианском квартале Иерусалима архимандрита Варфоломея Мелиссиноса и поблагодарил митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора и Патриарха Иерусалимского Феофила III, которые благословили пребывание ковчега с мощами на кубанской земле.

В Екатерининском кафедральном соборе святыню встретили сотни людей. Очередь к ней не уменьшается даже в утренние и вечерние ночные часы. Большинство верующих – жители кубанской столицы, но есть и такие, кто прибыл в краевой центр из Крыма, Республики Адыгея, Ставропольского края и Ростовской области. Краснодарцы и гости города идут к Иоанну Крестителю с просьбами и благодарностями.

Пока верующие стоят в очереди, волонтеры – а их более 150 человек – не перестают делать все возможное, чтобы люди заходили в собор и покидали его с добрым сердцем. Среди добровольцев прихожане главного храма Кубани, сестры милосердия, участники Екатерининского центра духовно-нравственного развития молодежи и просто неравнодушные люди, которые готовы помогать в дни пребывания десницы святого. Возраст волонтеров от 18 до 60 лет.

Среди послушаний, которые они выполняют, организация очереди к святыне, поддержание порядка рядом с ковчегом, встреча паломников.

— Мы рады, что так люди отозвались и пришли послужить Иоанну Крестителю, — говорит руководитель добровольческого штаба матушка Татьяна Усачева. — Волонтеры присматривают за свечами в храме, сопровождают к святыне беременных женщин и родителей с маленькими детьми. Вне очереди подводят к деснице пожилых людей и инвалидов.

На территории собора работает киоск с выпечкой, установлены лавочки, на которых верующие могут отдохнуть.

Смена волонтера продолжается четыре часа, но добровольцы признаются, что готовы работать дольше.

— Чаще всего люди спрашивают, с какими просьба обращаться к Иоанну Предтече, просят рассказать о святом, — поделилась своим опытом добровольческих трудов сестра милосердия Галина Порожная.

Напомним, ковчег с частицей мощей святого Иоанна Крестителя будут пребывать в Свято-Екатерининском кафедральном соборе с 11 по 18 октября. В эти дни храм будет работать с 6:00 до 23:00.

Пресс-служба Екатерининского кафедрального собора

Фото: Виктория Воронцова