В Кубанском госуниверситете состоялось заключительное в 2018 г. заседание регионального отделения ИППО

28 ноября 2018 г. в конференц-зале Кубанского государственного университета состоялось итоговое заседание Краснодарского регионального отделения Императорского православного Палестинского общества под председательством к.и.н., декана факультета истории, социологии и международных отношений Кубанского государственного университета Александра Ващенко.

На заседании присутствовали: к.и.н., старший научный сотрудник Южного филиала НИИ культурного и природного наследия Оксана Маркова; главный редактор Информационно-издательского отдела Екатеринодарской епархии, д.ф.н., доцент кафедры журналистики КубГУ Марина Шахбазян; д.ф.н., профессор, заведующий кафедрой философии ФИСМО Кубанского государственного университета Павел Бойко; к.э.н., доцент кафедры экономического анализа, статистики и финансов КубГУ Елена Бергаль; член Краснодарской краевой коллегии адвокатов Михаил Коншин; член Союза кинематографистов России, директор кинокомпании «Югфильм» Михаил Шнурников; и.о. руководителя пресс-службы Екатеринодарской епархии, преподаватель кафедры практических Церковных дисциплин Екатеринодарской духовной семинарии иерей Вячеслав Клименко.

Началось заседание с принятия новых членов Общества: Михаила Шнурникова и иерея Вячеслава Клименко. Удостоверения и почетные знаки ИППО им вручил председатель регионального отделения Александр Ващенко.

– Мне захотелось вступить в Общество, потому что интересна жизнь Палестины, я сам бывал на Святой Земле. Мне хочется, чтобы об Императорском обществе узнали как можно больше людей, о том, что деятельность Общества заключается не в собраниях, а эта деятельность реальная и приносит большую пользу, – сказал священник Вячеслав Клименко.

Далее началось обсуждение проделанной за год работы. Из отчетов Председателя и членов общества стало известно, что были выполнены все задачи из шести намеченных на 2018 г. направлений, в том числе сбор и отправка гуманитарной помощи в Сирию, паломничество в Михайло-Афонскую пустынь, организация и проведение научно-практических конференций и серии лекций для студентов КубГУ и Екатеринодарской семинарии.

После докладов о проделанной работе было рассмотрено заявление на вступление в региональное отделение Общества от Елены Бергаль, которая получила рекомендации двух членов Общества.

Также о желании вступить в Императорское православное палестинское общество заявил и Павел Бойко, что собравшиеся восприняли с большой радостью.

Далее на заседании обсудили планы на грядущий год.

– Люди неравнодушные стекаются и каждый привносит то, что может сделать. Как ключевое выделили бы просветительско-образовательное направление, поскольку мы находимся в Кубанском государственном университете. Поэтому мы стараемся работать с молодежью, студентами, – сказал Председатель Краснодарского регионального отделения Императорского православного Палестинского общества Александра Ващенко.

Фото: Андрей Самородов