20 марта 2024 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий совершил Великое повечерие с чтением Покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Ильинском храме Краснодара.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики храма во главе с настоятелем протоиереем Димитрием Болтоновым, клирик Свято-Троицкого собора Краснодара иеромонах Александр (Дерягин), клирик Свято-Екатерининского кафедрального собора Краснодара иеромонах Даниил (Дерягин).

В песнях покаянного канона третьего дня возникают знакомые евангельские примеры: милосердный поступок доброго самарянина, воскрешение дочери Иаира, слезы блудницы, помазавшей миром ноги Господа нашего Иисуса Христа и отершей их своими волосами, искупительная жертва Спасителя на кресте, покаяние благоразумного разбойника и отречение Апостола Петра от своего Учителя. Святой Андрей Критский обращается к своей душе через эти образы Священного Писания, призывая ее к исправлению.

Митрополит Василий по окончании богослужения обратился с проповедью к собравшимся.

«Господь наш Иисус Христос показал в Евангелии, что такое пост. Сорок дней в пустыне Он ничего не ел и не пил, и только под конец взалкал, показав свое человеческое естество. В первые века христианства, когда был расцвет Православия, многие подвижники веры совершали такой пост, подражая Христу. И благодаря их праведной жизни сколько мы сейчас знаем Божественных Откровений о жизни нашей и о жизни будущей, сколько мы видели от них различных чудес, потому что они, выполняя свой христианский долг, пребывали с Богом.

А нам слабым Господь оставил самое малое. Можно есть и пить три раза в день, но нужно воздержаться от некоторого рода пищи. Желаю нам всем не быть расслабленными, а просить у Бога сил для прохождения поста. Если иметь твердое желание, то Бог подставит свое плечо и поможет пройти этот пост», — сказал митрополит Василий.

Повечерие с чтением четвертой части Великого канона святого Андрея Критского правящий архиерей совершит в Свято-Никольском кафедральном соборе Армавира.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии